Можно ли жениться на 16-летней девушке при условии согласия родителей?

Доброй ночи.Можно ли жениться на 16-летней девушке в Украине?Самому 19.Служу в армии.С девушкой уже в достаточно длинных отношениях.Наши родители не против.

Буду благодарен за ответ.

, Дима, г. Москва
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Дмитрий!

Согласно ст. 22 Семейного Кодекса Украины:

Брачный возраст для женщины устанавливается в семнадцать, а для мужчины — в восемнадцать лет. Лица, желающие зарегистрировать брак, должны достичь брачного возраста на день регистрации брака.

Однако порог брачного возраста может быть снижен, в соответствии со ст. 23 СК Украины, так по заявлению лица, достигшего четырнадцати лет и согласно решению суда право на брак может быть предоставлено в случаях: беременности, рождения ребенка или фактически образовавшейся семьи.