Как получить информацию о месте проживания ребенка, если развод еще не осуществлен?

Супруга решила со мной развестись, собрала вещи, забрала ребёнка(7 лет), сняла квартиру, и не говорит где. Могу ли я знать где находится мой ребёнок. Развода ещё не было.

, Роман, г. Рязань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман!

Согласно ст. 55 СК РФ:

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Да, конечно, имеете право. Жена нарушает Ваши права.

С Уважением, Надежда.

Роман
Клиент, г. Рязань

Ребёнок, со мной общается(я каждый день забираю из школы к себе домой), потом приходит мама, забирает дочь и они уходят, но где и как они живут она мне категорически не говорит.

Роман

Понятно, тогда если Вам важно в каких условиях проживает ребенок, Вы вправе просить установить место проживание ребенка с Вами (ст 65 СК РФ).

Удачи!