8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Информированное и добровольное согласия на интимные отношения, в возрасте согласия

Здравствуйте.

Пару раз бывало так, что меня вводили в заблуждение относительно возраста, якобы уже больше 18 лет. В связи с этим вопрос: если партнер, которому уже есть 16 - 17 лет, дает согласие на секс, то не важно сколько лет второму партнеру, в большую сторону от 18, естественно?

И второй вопрос: информированное и добровольное согласия на секс, оно в устной форме, или как-то нужно зафиксировать письменно на бумаге, в переписке по ватсапу или соцсети, к примеру, на телефон в виде видео? Это чисто для спокойствия. Ведь не знаешь, как кто может повести себя в дальнейшем. Хотя и среди взрослых случается всякое.

Спасибо.

Показать полностью
, Руслан, г. Казань
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Руслан!

Такого понятия как согласие на секс в законе не существует. Это абсолютный бред. Никакое добровольное согласие не освобождает от ответственности.

Ответственность за сношение с лицом не достигшим 16 лет будет в любом случае (если разница в возрасте более 4х лет).

Согласно ст.134 УК РФ 1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
не важно сколько лет второму партнеру, в большую сторону от 18, естественно?
Руслан

Руслан,

абсолютно не важно, если партнёр старше 16 лет.

Исключение составляют платные услуги несовершеннолетних проституток: «забезденьги» секс с н/летними (старше 16) разрешён, а за деньги — нет! Смотрим закон:

УК РФ, Статья 240.1.
Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего
Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Под сексуальными услугами в настоящей статье понимаются
половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, условием совершения которых является денежное или любое другое вознаграждение несовершеннолетнего или третьего лица либо обещание вознаграждения несовершеннолетнему или третьему лицу.
Такого понятия как согласие на секс в законе не существует. Это абсолютный бред. Никакое добровольное согласие не освобождает от ответственности.

Существует такое понятие, но применительно к изнасилованию.

информированное и добровольное согласия на секс, оно в устной форме, или как-то нужно зафиксировать письменно на бумаге, в переписке по ватсапу или соцсети, к примеру, на телефон в виде видео?
Руслан

Практически бесполезна любая фиксация применительно к изнасилованию. К примеру, девушка десять раз выразила по вотсапу согласие на секс, а при непосредственном контакте в самый ответственный момент вдруг передумала и начала дико сопротивляться. Если довести дело до конца, ответственность за изнасилование неминуема. Конечно, должны быть и доказательства применения насилия (гематомы, царапины, иные следы, следы биологических выделений, микрочастицы и т.д)

0
0
0
0
согласия на секс, оно в устной форме, или как-то нужно зафиксировать письменно на бумаге, в переписке по ватсапу или соцсети, к примеру, на телефон в виде видео?
Руслан

Дополню немного примером из своей практики.

защищал некоего н/летнего Н., обвинявшегося по ч.2, п.«а», ст. 132 УК РФ.

Расследованием установлено, что потерпевший, взрослый пассивный гомосексуалист К., склонял 17-летнего обвиняемого Н. к гомосексуальным контактам.

Переписка в ВК на эту тему изъята и приобщена к угол.делу. Желание потерпевшего совершить орогенитальный контакт с Н. прослеживалось совершенно недвусмсленно.

Однако Н., желая добыть компрометирующие материалы на К., привёл на встречу с К. двух взрослых приятелей. Потерпевший К. отказался совершать акт орального секса, и Н. произвёл его насильственно с помощью двух приятелей, удерживающих К. с помощью физической силы.

На суде потерпевший К. упорно отрицал свою гомосексуальную ориентацию и склонение17-летнего Н. к гомосексуальной связи, хотя это было доказано документально..

Суд, не отрицая доказанности вышеуказанных фактов, тем не менее, признал Н. и его соучастников виновными, назначив наказание в виде реального лишения свободы. Суд исходил из того, что права гомосексуалиста на половую неприкосновенность охраняются законом не менее строго, чем честь невинной девушки. А также из того, что ранее данное согласие на сексуальный контакт не влияет на квалификацию содеянного, если жертва преступления «передумала» и оказала сопротивление насильникам.

Руслан, это следует иметь в виду.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Недвижимость
У нас идет многолетняя война с бывшим мужем в отношении земельного участка на котором стоит дом оформленный
Приватный вопрос.
, вопрос №3923409, Марина, г. Ангарск
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
386 ₽
Военное право
Я женщина военнослужащая, возраст 54года, контракт заключен сверхпредельного возраста на 3 года в марте месяце
Здравствуйте. Я женщина военнослужащая, возраст 54года, контракт заключен сверхпредельного возраста на 3 года в марте месяце. Могу ли я сейчас уволиться?
, вопрос №4093345, Елена, г. Ханты-Мансийск
Все
Познакомился с девушкой в интернете согласилась на секс без обязательств
Познакомился с девушкой в интернете согласилась на секс без обязательств ток текст был у нас не на прямую о сексе но намёк на это был, какие могут быть последствия после интимного отношения с этой девушкой ей 18 есть
, вопрос №4093154, Руся, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 07.12.2016