Могут ли приставы арестовать ссудный счет должника?

Здравствуйте! Кто знает, могут ли приставы арестовать ссудный счет должника? Дело в том , что человек набрал долгов. Официально у него нет работы и имущества, кроме трехкомнатной квартиры, которая в ипотеке, и в которой он живет. Каждый месяц он за нее платит, внося деньги на счет в банке. Я написал заявление, приставы арестовали универсальный счет, но должник в обход, начал вносить платежи прямо на ссудный. В итоге, деньги попадают на ссудный счет и сразу списываются в счет ипотеки. Банк в шоколаде, клиент тоже.. я - с носом. Приставы говорят, что ссудный счет арестовать они не могут. Так ли это? Если бы арестовали ссудный счет, деньги на ипотеку перестали бы поступать, банк бы начал реализацию квартиры, и долги бы погасились. Разве нормально , что человек не платит, при этом спокойно живет в трёхкомнатной квартире, полностью понимая свою безнаказанность!?!

, Василий, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья
72.1. Особенности обращения взыскания на денежные средства должника,
находящиеся на залоговом банковском счете и на номинальном банковском
счете

1.Обращение взыскания на денежные средства должника, находящиеся на
залоговом банковском счете и не превышающие размера обеспеченного
залогом обязательства, допускается только в целях удовлетворения
требований по обязательствам, обеспеченным залогом прав по договору
банковского счета, а также требований кредиторов, удовлетворяемых
преимущественно перед требованиями залогодержателя, при недостаточности у
должника иного имущества для полного удовлетворения требований
указанных лиц.
2.Не допускается обращение взыскания по долгам должника на денежные
средства, находящиеся на номинальном банковском счете или счетах,
владельцем которых является должник.
3. Обращение взыскания на денежные средства должника — бенефициара осуществляется в порядке, установленном статьей 70 настоящего Федерального закона.

Таким образом приставы не имеют право обратить на него взыскание

С уважением Александр

Василий
Клиент, г. Москва

Обращение взыскания на денежные средства должника, находящиеся на

залоговом банковском счете и не превышающие размера обеспеченного

залогом обязательства, допускается только в целях удовлетворения

требований по обязательствам, обеспеченным залогом прав по договору

банковского счета, а также требований кредиторов, удовлетворяемых

преимущественно перед требованиями залогодержателя, при недостаточности у

должника иного имущества для полного удовлетворения требований

указанных лиц---почему это не подходит под основание для ареста

почему это не подходит под основание для ареста
Василий

Потому что у вас не залоговое обязательство и не стоит по очередности взыскания выше чем обязательства перед банком