480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Могут ли приставы арестовать ссудный счет должника?

Здравствуйте! Кто знает, могут ли приставы арестовать ссудный счет должника? Дело в том , что человек набрал долгов. Официально у него нет работы и имущества, кроме трехкомнатной квартиры, которая в ипотеке, и в которой он живет. Каждый месяц он за нее платит, внося деньги на счет в банке. Я написал заявление, приставы арестовали универсальный счет, но должник в обход, начал вносить платежи прямо на ссудный. В итоге, деньги попадают на ссудный счет и сразу списываются в счет ипотеки. Банк в шоколаде, клиент тоже.. я - с носом. Приставы говорят, что ссудный счет арестовать они не могут. Так ли это? Если бы арестовали ссудный счет, деньги на ипотеку перестали бы поступать, банк бы начал реализацию квартиры, и долги бы погасились. Разве нормально , что человек не платит, при этом спокойно живет в трёхкомнатной квартире, полностью понимая свою безнаказанность!?!

07 Декабря 2016, 00:19, вопрос №1465264
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья
72.1. Особенности обращения взыскания на денежные средства должника,
находящиеся на залоговом банковском счете и на номинальном банковском
счете

1.Обращение взыскания на денежные средства должника, находящиеся на
залоговом банковском счете и не превышающие размера обеспеченного
залогом обязательства, допускается только в целях удовлетворения
требований по обязательствам, обеспеченным залогом прав по договору
банковского счета, а также требований кредиторов, удовлетворяемых
преимущественно перед требованиями залогодержателя, при недостаточности у
должника иного имущества для полного удовлетворения требований
указанных лиц.
2.Не допускается обращение взыскания по долгам должника на денежные
средства, находящиеся на номинальном банковском счете или счетах,
владельцем которых является должник.
3. Обращение взыскания на денежные средства должника — бенефициара осуществляется в порядке, установленном статьей 70 настоящего Федерального закона.

Таким образом приставы не имеют право обратить на него взыскание

С уважением Александр

07 Декабря 2016, 00:23
q Отблагодарить
1 0
Василий
клиент, г. Москва

Обращение взыскания на денежные средства должника, находящиеся на

залоговом банковском счете и не превышающие размера обеспеченного

залогом обязательства, допускается только в целях удовлетворения

требований по обязательствам, обеспеченным залогом прав по договору

банковского счета, а также требований кредиторов, удовлетворяемых

преимущественно перед требованиями залогодержателя, при недостаточности у

должника иного имущества для полного удовлетворения требований

указанных лиц---почему это не подходит под основание для ареста

07 Декабря 2016, 00:40
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
почему это не подходит под основание для ареста
Василий

Потому что у вас не залоговое обязательство и не стоит по очередности взыскания выше чем обязательства перед банком

07 Декабря 2016, 00:43
Василий
клиент, г. Москва

какие варианты тогда повлиять на должника??? у нас заключен нотариально заверенный договор займа, по которому каждый месяц капают большие проценты за неуплату, но у человека нет имущества, кроме этой ипотечной квартиры, работает неофициально. Живет ровно, в ус не дует, а я плачу кредит за деньги, которые дал ему. я ,кроме варианта с ссудным счетом, больше ни на что не надеялся..

07 Декабря 2016, 00:52
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

к сожалению тут сделать ничего нельзя, остается только надеяться что он устроится на работу либо обзаведется имуществом

07 Декабря 2016, 00:56
Василий
клиент, г. Москва

А если мне подать на банкротство должника, что это даст?

07 Декабря 2016, 01:02
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

как вариант попробуйте продать долг коллекторам, может хоть какую-то часть сможете вернуть

07 Декабря 2016, 01:02
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
А если мне подать на банкротство должника, что это даст?
Василий

Банкротство физических лиц допускается если размер долга превышает не менее 500 тыс. рублей и процедура эта не такая уж дешевая вы больше потратите на конкурсного управляющего, квартиру у него всеравно не заберут, официальных доходов нет, вынесут у него чайник, заберут у вас телефон только это все копейки и уйдет на погашение зарплаты конкурсного управляющего

07 Декабря 2016, 01:05
Василий
клиент, г. Москва

Спасибо вам! долга уже на 700000 руб. И каждый год он растет

07 Декабря 2016, 01:09
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

ст 213.3 ФЗ «О несостоятельности»

Заявление о признании гражданина банкротом
принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину
составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не
исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть
исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
07 Декабря 2016, 01:07
Василий
клиент, г. Москва

Спасибо вам! все же классные у нас законы!! за квартиру банку он так и будет платить, жить в ней спокойно, официально не работать и не иметь другого имущества..а что долга уже на 700000 руб. И каждый год он растет, это по боку.. посадить - не посадят, брать нечего..арестовать ссудный счет или как то иначе приостановить платежи банку за ипотеку это был бы реальный вариант. ведь по факту, человек не платит мне, не исполняет постановление суда, но имеет деньги на погашение других обязательств. Разве это законно?

07 Декабря 2016, 01:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут