Как обезопасить себя при передаче денег адвокату?

Здравствуйте, скажите пожалуйста мы отдаем большие деньги адвокату для решения вопроса, как нам быть уверенными в том что он нас не обманет?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Во-первых, если под «решением вопроса» вы подразумеваете 100% гарантию его решения, то ни один адвокат такую гарантию вам не даст.

Во-вторых, удостоверьтесь, что перед вами действительно адвокат: попросите его предъявить удостоверение, проверьте его наличие в региональном реестре адвокатов (на сайте Минюста).

В-третьих, внимательно читайте заключенное с вами соглашение об оказании юридической помощи и обязательно возьмите квитанцию о внесении вашей суммы в кассу адвокатского образования.

Удачи вам!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Теоретически никак. Вы можете задать вопрос о правильности действий адвоката другим юристам.

Согласно ст.7 ФЗ об адвокатуре 1. Адвокат обязан:
1) честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами;

Если адвокат будет недобросовестно исполнять свои обязанности, вы вправе подать жалобу в адвокатскую палату вашего региона.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Заранее в этом быть уверенными нельзя. Но есть возможность «снизить степень риска». Во-первых, адвоката следует искать через знакомых, кто лично может поручиться за этого человека, пользовался его услугами и остался доволен… Во-вторых, если адвокат уже выбран — заключите с ним письменный договор, в котором детально опишите круг его обязанностей -какие именно услуги он должен оказать в рамках этого договора за указанную (и оплаченную) сумму. В -третьих, факт передачи денег оформите документально.