444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как отделиться от доли, которой нет, и получить землю?

Есть документы на домовладение, на земельном участке * м2, долевой собственностью 1/3(собственник), 1/3(собственник), 2/3(муниципалитет). Оба собственника живут в литере "А"(стоит отдельно), в муниципальной части литер "Б","В"(стоят вместе) живут другие люди. Люди проживающие в муниципальной части приватизировали свои квартиры и дом превратился в многоквартирный. Документов на землю нет (у дольщиков в документах написано что домовладение стоит на земельном участке * м2). Как дольщики из литера "А" могут отделиться, получив себе свой дом и часть земли в собственность без выкупа?

ПротокПротокол.jpgол.jpg
Архивная сАрхивная справка.jpgправка.jpg
историческая спристорическая справка БТИ.jpgавка БТИ.jpg
справсправка.pdfка.pdf
карткарта.jpgа.jpg
06 Декабря 2016, 22:58, вопрос №1465208

Уточнение клиента

по документам у нас одно, по факту немного другое и на этот факт у людей есть свои документы, которые противоречат нашим.

07 Декабря 2016, 17:48
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Валентина
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вадим!

В настоящее время часто встречаются ситуации, когда земельные наделы, на которых располагаются многоквартирные дома, до сих пор не полностью сформированы официально и в период передачи участникам имущественных прав остаются в собственности местного муниципалитета.

Поэтому все права на распоряжение и владение землей остается у властей, которые могут делать это на свое усмотрение.
Видимо в вашей ситуации это и происходит. Поэтому необходимо срочно собирать собрание жильцов дома и оформлять земельный участок в соответствии с действующим законодательством. Тогда этой землё смогут распоряжаться только сами жильцы дома.

Оформление регламентируется ФЗ №189, ст.16, ч.3,4 О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
5. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

С уважением, Валентина.

07 Декабря 2016, 01:22
q Отблагодарить
0 0
Вадим
клиент, г. Краснодар

Добрый день, спасибо за ваш ответ, но боюсь вы не совсем поняли мой вопрос.

На участке ИЖС практически два дома один многоквартирный другой частный. Вы ответили в части многоквартирного дома, тогда как меня наоборот интересует, что делать собственникам частного дома литера "А", как нам отделиться от муниципалитета и выделить часть земли для своего дома.

07 Декабря 2016, 09:01
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Добрый день, спасибо за ваш ответ, но боюсь вы не совсем поняли мой вопрос. На участке ИЖС практически два дома один многоквартирный другой частный. Вы ответили в части многоквартирного дома, тогда как меня наоборот интересует, что делать собственникам частного дома литера «А», как нам отделиться от муниципалитета и выделить часть земли для своего дома.
Вадим

Прошу уточнить на каком основании вы построили свой дом на данном земельном участке? Вам был выделен этот участок земли под строительство? Земельный участок вам был оформлен под строительство каким образом: в собственность или в аренду?

07 Декабря 2016, 11:45
Вадим
клиент, г. Краснодар

Дома были построены в 1918г.

В старых документах о наследовании говорится, что домовладение лит. А,Б,В расположено на земельном участке мерой *кв.м. больше на землю ничего нет.

ПротокПротокол.jpgол.jpg
Архивная сАрхивная справка.jpgправка.jpg
историческая спристорическая справка БТИ.jpgавка БТИ.jpg
07 Декабря 2016, 13:16
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Документов о выделении земли нет, в связи войной 41-45г. оба дома постройки 1918г., но потом жильцы литера «Б», «В» (они стоят вместе)приватизировали свои муниципальные квартиры и теперь их дом зарегистрирован как многоквартирный, а наш «А»(отдельно стоящий) так и остался в долевой собственности. Земля как была ИЖС так и есть, ее никто не трогал.
Вадим

А на дом какие у вас есть документы?

07 Декабря 2016, 12:37
Вадим
клиент, г. Краснодар

Свидетельство о гос. регистрации права

Вид права: долевая собственность

объект права: жилой дом с пристройками, лит. А...., жилой дом с пристройками, лит. Б...., жилой дом с пристройками, лит. В....

07 Декабря 2016, 13:30
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Дома были построены в 1918г. В старых документах о наследовании говорится, что домовладение лит. А, Б, В расположено на земельном участке мерой *кв.м. больше на землю ничего нет.
Вадим

В вашем доме сколько квартир? У вас имеются свидетельства о праве собственности на ваши квартиры?

07 Декабря 2016, 13:33
Вадим
клиент, г. Краснодар

в нашем доме лит А нет квартир. квартиры есть в лит Б,В.

07 Декабря 2016, 13:42
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Свидетельство о гос. регистрации права Вид права: долевая собственность объект права: жилой дом с пристройками, лит. А...., жилой дом с пристройками, лит. Б...., жилой дом с пристройками, лит. В…
Вадим

Свидетельство о регистрации права на что??? На весь дом? Напишите, пожалуйста у вас свидетельство о праве собственности на три дома? А квартиры в вашем доме Б приватизированы или на каком основании вы там проживаете?

Если вы не являетесь собственниками этого дома, то и землю вы не можете оформить в собственность.

07 Декабря 2016, 13:34
Вадим
клиент, г. Краснодар

Право собственности на все домовладение лит. А,Б,В

Объект права: жилой дом с пристройками, лит. А...., жилой дом с пристройками, лит. Б...., жилой дом с пристройками, лит. В…

Квартиры приватизированы в литерах Б,В, там проживают другие люди у них есть свидетельства о приватизации. Мы с совладелкой проживаем в литере А и у нас в свидетельстве написано доля от лит А,Б,В.

Мы являемся собственниками доли в домовладении.

07 Декабря 2016, 13:47
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если вы не являетесь собственниками этого дома или собственниками квартир в этом доме, то и землю вы не можете оформить в собственность.Вам вначале надо приватизировать ваши квартиры.

07 Декабря 2016, 13:40
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Я не совсем понимаю нюансы, «Для оформления собственности на землю», а каким образом будет определяться размер земельного участка? «с со собственником обратиться к кадастровому инженеру » то есть вместе с муниципалитетом?
Вадим

вы являетесь собственником дома или квартиры в этом доме?

07 Декабря 2016, 13:41
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
в нашем доме лит А нет квартир. квартиры есть в лит Б, В.
Вадим

я правильно поняла, что дом литера А вы являетесь собственником и у вас есть свидетельство о праве собственности на этот дом?

07 Декабря 2016, 13:44
Вадим
клиент, г. Краснодар

:))) нет, мы собственники доли в домовладении А,Б,В.

07 Декабря 2016, 13:51
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Свидетельство о гос. регистрации права Вид права: долевая собственность объект права: жилой дом с пристройками, лит. А...., жилой дом с пристройками, лит. Б...., жилой дом с пристройками, лит. В…
Вадим

насколько я поняла из вашего ответа, что есть свидетельство о праве собственности на все три дома А, Б, В

07 Декабря 2016, 13:47
Вадим
клиент, г. Краснодар

да, есть свидетельство о праве обещей долевой собственности на три дома А, Б, В.

Но у людей проживающих в лит Б,В есть свидетельство приватизации, на квартиру в которой они проживают. Вот такая замарочка.

07 Декабря 2016, 13:54
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Право собственности на все домовладение лит. А, Б, В Объект права: жилой дом с пристройками, лит. А...., жилой дом с пристройками, лит. Б...., жилой дом с пристройками, лит. В… Квартиры приватизированы в литерах Б, В, там проживают другие люди у них есть свидетельства о приватизации. Мы с совладелкой проживаем в литере А и у нас в свидетельстве написано доля от лит А, Б, В. Мы являемся собственниками доли в домовладении.
Вадим

Если вы являетесь собственниками, то всё правильно я вам написала в первом своем ответе как вам оформить землю

дублирую ещё раз

Оформление регламентируется ФЗ №189, ст.16, ч.3,4 О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
5. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
07 Декабря 2016, 13:49
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
:))) нет, мы собственники доли в домовладении А, Б, В.
Вадим

тогда вам нужно оформлять землю совместно со всеми собственниками т.е собственниками домов литера А, Б, В

07 Декабря 2016, 13:53
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
да, есть свидетельство о праве обещей долевой собственности на три дома А, Б, В. Но у людей проживающих в лит Б, В есть свидетельство приватизации, на квартиру в которой они проживают. Вот такая замарочка.
Вадим

вот я вам говорю, что вам нужно собирать собрание всех собственников т.е. ваш дом + собственников квартир в домах Б, В и решать вопрос о приватизации земли в общедолевую собственность

07 Декабря 2016, 13:56
Вадим
клиент, г. Краснодар

а ничего что у нас в документах муниципалитет собственник его тоже собирать или нет ?

Опять же в цитате Жилищного кодекса говорится только о многоквартирном доме, наш дом лит А. не входит в состав такого дома, при подаче заявления не возникнет вопросов по поводу разной формы собственности домов(нам сказали что из-за этого могут отклонить), доли как буду расчитываться и какой в этоге вид разрешения использования земли получится земля под многоквартиный дом или ИЖС ? нам бы похорошему хотелосьбы отделить лит А от муниципалитета, в том числе с землей.

07 Декабря 2016, 14:11
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
а ничего что у нас в документах муниципалитет собственник его тоже собирать или нет? Опять же в цитате Жилищного кодекса говорится только о многоквартирном доме, наш дом лит А. не входит в состав такого дома, при подаче заявления не возникнет вопросов по поводу разной формы собственности домов(нам сказали что из-за этого могут отклонить), доли как буду расчитываться и какой в этоге вид разрешения использования земли получится земля под многоквартиный дом или ИЖС? нам бы похорошему хотелосьбы отделить лит А от муниципалитета, в том числе с землей.
Вадим

по этому вопросу обращайтесь в муниципалитет))они могут решить этот вопрос)) если они откажут можно будет решать этот вопрос в суде

07 Декабря 2016, 14:14
Вадим
клиент, г. Краснодар

примерно понятно, но все равно каша в голове.

07 Декабря 2016, 14:32
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Под многоквартирным домом никуда для оформления земли в собственность обращаться не надо.

земля под многоквартирным домом

Оформление регламентируется ФЗ №189, ст.16, ч.3,4 О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
07 Декабря 2016, 14:25
Вадим
клиент, г. Краснодар

ну вот, а зачем нам под своим не много квартирным домом такая земля, мы же по хорошему хотим вообще от них отделиться. Если потом делить полученные доли будем опять будет путаница. вся земля для многокв. дома, а мы будем отделяться для ИЖС.

07 Декабря 2016, 14:38
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
ну вот, а зачем нам под своим не много квартирным домом такая земля, мы же по хорошему хотим вообще от них отделиться. Если потом делить полученные доли будем опять будет путаница. вся земля для многокв. дома, а мы будем отделяться для ИЖС.
Вадим

у вас на вас общедолевая собсвенность)) поэтому обратитесь в муниципалитет с просьбой дать разрешение на выдел вашей доли

07 Декабря 2016, 14:41
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
и получится предварительное согласование предоставления именно земельного участка под Наш дом лит. А, разделяя весь участок так?
Вадим

вначале вам надо решить вопрос по выделу вашей доли и полуить свидетельство о праве собственности на ваш дом

07 Декабря 2016, 14:43
Вадим
клиент, г. Краснодар

вот мы тоже так думали, но если нам дадут разрешение получится что на земельном участке ИЖС стоит два дома с разной формой собственности, потом обращаться в муниципалитет на выделение нам земли ? мы не можем понять в таком варианте на основании чего будет земля делиться, ее размеры?

07 Декабря 2016, 14:50
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
вот мы тоже так думали, но если нам дадут разрешение получится что на земельном участке ИЖС стоит два дома с разной формой собственности, потом обращаться в муниципалитет на выделение нам земли? мы не можем понять в таком варианте на основании чего будет земля делиться, ее размеры?
Вадим

если у вас будет свидетельство о праве собственности только на ваш дом т.е. дом А, вы тогда сможете решить вопрос по земле

Таким образом, подводя итоги сказанного вам по любому необходимо прежде всего обратиться в муниципалитет и узнать их настроение. Может они легко согласятся выделить вашу долю в жилом доме. Тогда у вас не будет проблем с оформлением земли.

07 Декабря 2016, 14:53
Вадим
клиент, г. Краснодар

предполагаю что выделить дом получится. Но потом опять же вопрос как и на основании чего будет делиться земля, и не станет ли ее меньше, у нас забор стоит.

07 Декабря 2016, 15:07
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
предполагаю что выделить дом получится. Но потом опять же вопрос как и на основании чего будет делиться земля, и не станет ли ее меньше, у нас забор стоит.
Вадим

Ну тогда и землю будете оформлять в соответствии с действующим законодательством РФ.Регламентируют данные действия Жилищный кодекс, Земельный кодекс и Гражданский кодекс РФ

07 Декабря 2016, 15:14
Вадим
клиент, г. Краснодар

отделимся, подадим заявление на выделении земли, а муниципалитет ответит что то типа у вас там два дома с разной формой собственности , выделить вас не можем и все как бы красиво распишет.

07 Декабря 2016, 15:21
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
отделимся, подадим заявление на выделении земли, а муниципалитет ответит что то типа у вас там два дома с разной формой собственности, выделить вас не можем и все как бы красиво распишет.
Вадим

так если вы отделитесь вы уже не будете иметь никаких связей с другими домами

07 Декабря 2016, 15:24
Вадим
клиент, г. Краснодар

да, но дома то по-прежнему стоят на одной земле, сами понимаете есть нестыковки в виде использования земли, хотя как раз таки сейчас наш вид, что потом будет с другой землей, проще отказать чем согласовать :)

нам тоже предлагали отделить дом, но потом не знали толком что с землей делать, предлагали снять с кадастра как то разделить и что дальше толком не понятно

07 Декабря 2016, 15:43
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
отделимся, подадим заявление на выделении земли, а муниципалитет ответит что то типа у вас там два дома с разной формой собственности, выделить вас не можем и все как бы красиво распишет.
Вадим

Вам нужно будет сделать следующие шаги:

1.Обратиться с заявлением в муниципалитет с просьбой предоставить землю в собственность.(решают 30 дней)

2.Сделать межевание.

3. Вы подпишите акт, разграничивающий земельные участки у соседей, подпись поставят также и в администрации муниципалитета. Сами экземпляры акта вы получите в межевой организации и он входит в землеустроительное (межевое) дело. Далее, вы предоставляете один экземпляр составленного дела специалистам из администрации местной власти. В обусловленный день вы получите долгожданное Постановление администрации предоставляющее вам в собственность участок земли.

4.С постановлением администрации обращаетесь в кадастровое агенство.

5.С ДОКУМЕНТАМИ: постановление из администрации, кадастровый паспорт участка, оригинал экземпляра межевого дела, справка о почтовом адресе строения вы обращаетесь в комитет в сокращенном написании – КУМИ. Специалисты комитета обязаны с вами подписать договор купли-продажи.

6.Вы должны будете оплатить кадастровую стоимость земли умноженную на коэффициент и после этого вам подпишут акт передачи земли.

С этого момента вы являетесь собственником земли и вам необходимо будет зарегистрировать ваше гражданского право на землю в Федеральной регистрационной службе.

07 Декабря 2016, 15:50
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
а, но дома то по-прежнему стоят на одной земле, сами понимаете есть нестыковки в виде использования земли, хотя как раз таки сейчас наш вид, что потом будет с другой землей, проще отказать чем согласовать :) нам тоже предлагали отделить дом, но потом не знали толком что с землей делать, предлагали снять с кадастра как то разделить и что дальше толком не понятно
Вадим

если вы не выделите дом то вам можно оформить только землю в общедолевую собственность т.е. земля будет в собственность домов А, Б.В

07 Декабря 2016, 15:53
Вадим
клиент, г. Краснодар

это после отделения дома с выкупом земли, какой там коэффициент? а тоже самое только без выкупа, бесплатная приватизация нельзя ?

один "специалист" говорит приличный ценник и что он сразу будет мерить землю по забору раз он давно стоит и все согласны и таким образом оформит нам землю, но что то нет доверия.

можно 1.оформить землю в долевую А, Б,В, чтоб земля так и осталась ИЖС, 2.потом выделить землю только собственников А 3.и потом выкинуть муниципалитет из наших документов поскольку часть муниципалитета люди уже приватизировали ?(действие 2-3 может быть поменять местами)?

07 Декабря 2016, 16:26
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
2.потом выделить землю только собственников А 3.и потом выкинуть муниципалитет из наших документов поскольку часть муниципалитета люди уже приватизировали
Вадим
Во-первых, согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом. При этом по правилу, предусмотренному ст. 250 ГК РФ, в случае продажи доли в общей собственности постороннему лицу остальные участники общей долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. В отношении объектов общего пользования в многоквартирных домах данное правило не действует, поскольку собственник не может произвести отчуждение доли без отчуждения жилого помещения. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру (п. 2 ст. 290 ГК РФ). Таким образом, доля каждого собственника жилого помещения в праве общей собственности на объекты общего пользования всегда следует судьбе права собственности на жилое помещение.
07 Декабря 2016, 16:42
Вадим
клиент, г. Краснодар

простите тут так просто не поймешь, то есть если мы сможем отделять частями а только сразу дом и землю ? но дом будет в долевой с муниципалитетом, а земля в долевой с другими собственниками многоквартирного дома.

и вы говорите про многоквартирный дом, что в нем нельзя выделять, но наш лит. А не много квартирный дом

07 Декабря 2016, 17:07
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Давайте ещё раз уточним собственником чего вы являетесь)) было бы неплохо чтобы вы отправили свидетельство о праве собтвенности.

Насколько я поняла из представленных вами документов вы являетесь собственниками не дома А, а у вас общедолевая собственность на весь комплекс А, Б, В т.е. вы собственник 1/6 жилых домов А, Б, В+ 1/6 ваш член семьи или другое лицо??? домов А, Б, В+ 2/3 муниципалитет жилых домов А, Б, В.

Вот и хотелось бы уточнить какая доля у муниципалитета на сегодняшний день?

Таким образом, вас три собственника этого жилого комплекса? Правильно я поняла?

Ведь у вас нет документа, что вам принадлежит именно жилой дом А?

Высылайте копию свидетельства о праве собственности.

07 Декабря 2016, 16:50
Вадим
клиент, г. Краснодар

вы правильно поняли, +1/6 другое лицо.

по выписке из БТИ от сентября 2016г. исторической справки БТИ у муниципалитета 2/3.

Вот тут и главная путаница!!, собственника 3, НОООО литер Б,В где живут другие люди ими приватизирован как квартиры и у них в документах нет ни слова о долях, они как будто сами по себе. А мы остаемся при долях в том числе в их Б,В :)

у нас нет документа на что нам принадлежит только А.

справсправка.pdfка.pdf
07 Декабря 2016, 17:27
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
это после отделения дома с выкупом земли, какой там коэффициент? а тоже самое только без выкупа, бесплатная приватизация нельзя?
Вадим

по кадастровому номеру на сайте Росреестра вы можете определить кадастровую стоимость земли

07 Декабря 2016, 16:57
Вадим
клиент, г. Краснодар

да там миллионы, нереально выкупить, если только коэффициент не 0,000001(образно)

07 Декабря 2016, 17:30
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
2.потом выделить землю только собственников А
Вадим

по представленным вами документам вы не являетесь собственником дома А, вы являетесь собственником 1/6 жилого комплекса А, Б, В

07 Декабря 2016, 16:59
Вадим
клиент, г. Краснодар

так это пункт 2, 1 пункт был обратиться о выделении нашей доли.

07 Декабря 2016, 17:33
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
и потом выкинуть муниципалитет из наших документов поскольку часть муниципалитета люди уже приватизировали
Вадим

выкинуть муниципалитет не получится так как есть муниципальные квартиры и земля муниципальная

07 Декабря 2016, 17:01
Вадим
клиент, г. Краснодар

так квартир уже нет муниципальных, они приватизированные. а документ у нас только на дом там про землю ничего нет.

07 Декабря 2016, 17:36
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
что в нем нельзя выделять, но наш лит. А не много квартирный дом
Вадим

свидетельство о праве собственности на жилой дом А у вас есть?

07 Декабря 2016, 17:12
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
ы правильно поняли, +1/6 другое лицо. по выписке из БТИ от сентября 2016г. исторической справки БТИ у муниципалитета 2/3. Вот тут и главная путаница!!, собственника 3, НОООО литер Б, В где живут другие люди ими приватизирован как квартиры и у них в документах нет ни слова о долях, они как будто сами по себе. А мы остаемся при долях в том числе в их Б, В :) у нас нет документа на что нам принадлежит только А.
Вадим

значит вы являетесь одним из собственников жилого комплекса А, Б, В)) согласно закона вы наряду с другим собственником и муниципалитетом имеете право владеть, распоряжаться и пользоваться не только жилым домом А а всем комплексом жилых домов А, Б, В

07 Декабря 2016, 17:31
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
да там миллионы, нереально выкупить, если только коэффициент не 0,000001(образно)
Вадим

вот вы три собственника и решайте этот вопрос))

07 Декабря 2016, 17:33
Вадим
клиент, г. Краснодар

1.нет, выделить нашу совместную долю с совладелкой 1/3(литер А в котором мы живем).

2.Да имею право, но у жильцов литера Б,В есть свидетельство приватизации и что они живут в много квартирном доме.

3.А с жильцами что ? в том то и дело ситуация запутанная :(

07 Декабря 2016, 17:45
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Вот тут и главная путаница!!, собственника 3, НОООО литер Б, В где живут другие люди ими приватизирован как квартиры и у них в документах нет ни слова о долях, они как будто сами по себе. А мы остаемся при долях в том числе в их Б, В :)
Вадим

вы являетесь собственниками жилых домов А, Б, В )) а те кто приватизировал квартиры являются собственниками квартир это большая разница)) муниципалитет не имеет права распоряжаться всем имуществом без согласования с вами

Поэтому я и говорю, что вы на равных с муниципалитетом можете решать все вопросы по всему комплексу возникающих вопросов и как результат можете договорится с ними, что они отдают вам в собственность жилой дом А и землю под этот дом, а в решение вопросов по жилым домам Б, В ВЫ НЕ ВМЕШИВАЕТЕСЬ

07 Декабря 2016, 18:00
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
1.нет, выделить нашу совместную долю с совладелкой 1/3(литер А в котором мы живем). 2.Да имею право, но у жильцов литера Б, В есть свидетельство приватизации и что они живут в много квартирном доме. 3.А с жильцами что? в том то и дело ситуация запутанная :(
Вадим

Вы поставьте конкретно вопрос

Жильцы приватизированных квартир не имеют таких прав как вы. Они не имеют право указывать собственникам всего дома. Они только владеют, распоряжаются и пользуются своими квартирами.

Вы же все три собственника совместно владеете, распоряжаетесь и пользуетесь всем жилым комплексом .

Поэтому вы конкретно поставьте вопрос: Что вы хотите? Отсюда и плясать будем. А то у вас нет конкретного вопроса.

07 Декабря 2016, 18:11
Вадим
клиент, г. Краснодар

Хороший способ и если он получится будет хорошо и вроде не ложно.

Нам с совладелкой нужно написать письмо в муниципалитет с просьбой об отделении лит А и землю под дом, только 1/3 земли нас не устроит, по факту площадь литер А больше Б+В., можно как то обосновывать раздел земли в нашу большую сторону?

Мы хотим чтоб как минимум у нас с совладелкой не было муниципалитета.

Между литерами много лет стоит забор, если 1/3 нам муниципалитет выделит, то забор к нам приблизится, этого не хочется никак.

вопрос был в самом верху " Как дольщики из литера "А" могут отделиться, получив себе свой дом и часть земли в собственность без выкупа?"

07 Декабря 2016, 18:19
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
" Как дольщики из литера «А» могут отделиться, получив себе свой дом и часть земли в собственность без выкупа?"
Вадим

Вы возьмите площадь всего жилого комплекса А, Б, В и разделите на 3 и посмотрите это больше чем ваш дом А. Если больше отсюда и пляшите. Вы предложите муниципалитету, что вы не претендуете на площади жилых домов Б, В, а они вам дают возможность оформить землю, который вы все годы пользовались.

Вам нужно не просто писать а требовать своё. У вас не выделены доли, поэтому вы можете что-то и продиктовать.

07 Декабря 2016, 18:49
Вадим
клиент, г. Краснодар

Нет, разделить на 3 это меньше нашего А.

Оно изначально А не был меньше Б+В, потом у А появились узаконенные пристройки, но перерасчета долей не было.

07 Декабря 2016, 19:17
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Нет, разделить на 3 это меньше нашего А.
Вадим

ну тогда ведите переговоры с муниципалитетом может и договоритесь

07 Декабря 2016, 19:20
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вадим, ну у вас теперь картина прояснилась, что вы такой же собственник как и муниципалитет,

Вот давайте ещё уточним надо ли вам выкупать землю. Прочитайте информацию внизу выделенную и определитесь. Стоит ли ваша земля на кадастровом учёте? Если она состоит на кадастровом учёте, то вам эта земля уже принадлежит и не надо ничего выкупать. Также обратите внимание там есть разъяснение, что нужно делать когда несколько домов на участке.

Думаю эта статья даст ответы на все ваши вопросы. Если что-то будет непонятно пишите.

С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
Если земельный участок уже сформирован (есть кадастровый номер), то он УЖЕ принадлежит собственникам помещений МКД и законом не предусмотрено совершение каких-либо дополнительных действий по «межеванию», «приватизации», «регистрации» земельного участка.
Если на земельном участке расположенны несколько МКД и сосбтвенники собственники помещений одного или всех домов могут провести межевание, т.е. разделить один общий земельный участок на несколько по количеству МКД.
Если собственникам помещений МКД сосвем уж нечем занятся, они могут даже зарегистрировать право собственности на земельный участок в ЕГРП:
В соответствии с пунктом 2 статьи 23 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон N 122-ФЗ) государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество. При этом свидетельство о государственной регистрации права в связи с государственной регистрацией права общей долевой собственности на объекты недвижимости собственнику помещения в многоквартирном доме не выдается.
Таким образом, у собственников помещений в многоквартирных домах право общей долевой собственности на земельный участок, на которой расположены такие дома, в соответствии со статьей 16 Закона N 189-ФЗ возникает с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета. При этом государственная регистрация права хотя бы одного собственника жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме (и одновременная государственная регистрация неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, в том числе на земельный участок) является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения прав собственников помещений в многоквартирном доме на указанное имущество, в том числе на земельный участок.
При регистрации права сосбтвенности на земельный участок в ЕГРП в подразделе № 3-3 будут указаны все собственники квартир, которые проживают в МКД расположенном на этом земельном участке, но при этом они не могут выделить «свой» участок из общей долевой собственности, то есть на него возникнет собственность с ограничением совместного сервитута. Кроме того, для проведения такого мероприятия требуется личное участие 100% собственников момещений МКД.
Зачастую желание сосбтвенников помещений МКД зарегистрировать свое право собственности на земельный участок обьясняется незнанием законов, а именно:
Что, согласно статьи 273 Гражданского кодекса РФ, “при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования”.
И самое главное – в Жилищном кодексе РФ четко указано, что земля под многоквартирным домом – это коллективная собственность жильцов.
Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме:
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Поскольку земельный участок под домом является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном жилом доме с момента возникновения у них права собственности на такие помещения, то право собственности на земельный участок под МКД юридически связан с правом собственности на помещения в этом доме и следует его судьбе. Приобрести помещение в МКД можно только с долей земельного участка. И продать – только с долей. (ст. 38 ЖК РФ).
Так что при приобретении дольщиками в собственность квартир переход права собственности на земельный участок происходит автоматически, в силу закона.
Поэтому дополнительно подтверждать свое право на земельный участок путем его регистрации в ЕГРП нет ни какой необходимости.
Для поиска кадастрового номера земельного участка можно воспользоваться публичной кадастровой картой России
Если после прочтения статьи у Вас осталось непреодолимое желание зарегистрировать право на общедолевую сосбтвенность в росреестре, то Вам следуте предпринять следующие шаги:
Согласно п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, п. 2 ст. 36 Земельного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен дом. Участок признается неделимым. Доля собственника в праве общей собственности на имущество пропорциональна размеру общей площади принадлежащему ему помещения и не может быть выделена в натуре.
На основании решения общего собрания собственников любое уполномоченное собранием лицо (заявитель) вправе обратиться в органы государственной власти с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (ст. 16 федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).
Границы земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, устанавливаются на основании проектов межевания. С момента проведения государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, и иные входящие в состав дома объекты недвижимого имущества бесплатно переходит в общую долевую собственность.
Право общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, подлежит госрегистрации в отделах Управлении Росреестра.
Для этого необходимо предоставить следующие документы:
– заявление лица-собственника помещения,
– решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме,
– кадастровый паспорт земельного участка.
Государственная пошлина за регистрацию права общей долевой собственности составляет 100 рублей для одного собственника жилого помещения.
07 Декабря 2016, 20:58
Вадим
клиент, г. Краснодар

Но опять же по нашим документам у нас лит А,Б,В не много квартирный дом, а домовладение. А все что вы описали про МКД.

Земля на кадастровом учете стоит как ИЖС.

07 Декабря 2016, 21:17
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Моё мнение, то вам надо оформлять в собственность жилой дом А. Этот вопрос можно решить со всеми собственниками.

Если земля под вашими домами стоит на кадастровой учёте то то она будет в общедолевой собственности всех собственников т.е. вас, вашей, сособственницы, муниципалитета и собственников всех приватизированных квартир.

После оформления жилого дома на вас и вашу сособственницу можно собирать собрание всех, а именно, вас, вашей сособственницы, муниципалитета и собственников всех приватизированных квартир и решать вопросы по земле.

Если на земельном участке расположенны несколько МКД(многоквартирных домов) собственники помещений одного или всех домов могут провести межевание, т.е. разделить один общий земельный участок на несколько по количеству МКД.
07 Декабря 2016, 21:15
Вадим
клиент, г. Краснодар

ну вы уже приравняли лит. А к МКД, но это не так.

Если наш литер отделится в самостоятельный без муниципалитета, вы пишите собирать собрание всех в том числе муниципалитета, но по сути их уже не будет Б,В приватизированы там как бы нет муниципалитета.

07 Декабря 2016, 21:24
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Но опять же по нашим документам у нас лит А, Б, В не много квартирный дом, а домовладение. А все что вы описали про МКД. Земля на кадастровом учете стоит как ИЖС.
Вадим

Вы поймите, что по закону нет домовладения А, ЕСТЬ ЕДИНЫЙ КОМПЛЕКС А, Б, В т.е. это многоквартирный комплекс. Понимаете?

07 Декабря 2016, 21:22
Вадим
клиент, г. Краснодар

да, но с чего вы взяли что комплекс МКД ? на каком основании он весь стал МКД ? когда был домовладением.

Я свидетельство выкладывал, там нет ни слова о МКД

07 Декабря 2016, 21:26
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Я считаю, что вы также можете приватизировать свои квартиры в которых вы живёте. Т.е. вы будете собственниками 1/3 всего комплекса А, Б, В и собственниками своей квартиры. Вот такой казус. Вот на этом основании и ведите переговоры с муниципалитетом. Вы отказываетесь от право собственности на весь комплекс. А они взамен соглашаются оформить на вас полностью весь дом А.

07 Декабря 2016, 21:27
Вадим
клиент, г. Краснодар

мы живем не в квартирах !!!!!!!

у нас никогда не было статуса квартиры.

07 Декабря 2016, 21:27
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
да, но с чего вы взяли что комплекс МКД? на каком основании он весь стал МКД? когда был домовладением. Я свидетельство выкладывал, там нет ни слова о МКД
Вадим

Вы являетесь собственником 1/6 всего комплекса А, Б, В. А в этом комплексе много квартир. Вот поэтому МКД. Это факт.

07 Декабря 2016, 21:32
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
мы живем не в квартирах!!! у нас никогда не было статуса квартиры.
Вадим

Это такая коллизия у вас. У вас не было статуса квартиры, но вы и никогда и не были владельцем всего дома А. Согласитесь.

Если вы не решите вопрос с муниципалитетом мирным путём, то вам придётся обращаться в суд о выделении доли в натуре. Но эта доля как вы писали выше будет меньше чем площадь жилого дома А. Вот поэтому вам надо с муниципалитетом попробовать договориться.

07 Декабря 2016, 21:37
Вадим
клиент, г. Краснодар

Согласен насчет коллизии. Поэтому и спросил тут есть ли какие нибудь иные пути решения.

07 Декабря 2016, 21:40
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

252 статья Гражданского кодекса РФ говорит о том, что выделение долей в натуре возможно, если договориться со всеми содольщиками об этом, или по судебному решению

07 Декабря 2016, 21:39
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Выделение доли в натуре есть два пути:

1. Соглашение всех собственников т.е. ваше, вашей сособственницы и муниципалитета.

2. Если соглашение не достигнуто то через суд суду. Этот путь, в отличие от предыдущего, более затратный, как по времени, так и финансово.

Когда вы станете собственником помещения, ТОГДА ВЫ СМОЖЕТЕ решать вопрос и с правами на землю.
Раздел участка аналогичен выделу доли – либо по согласию, либо через суд. Если согласия не достигнете, придется потратиться на межевание.

07 Декабря 2016, 21:45
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Согласен насчет коллизии. Поэтому и спросил тут есть ли какие нибудь иные пути решения.
Вадим

Я ВАМ НАПИСАЛИ КАКИЕ ПУТИ)) ой непростой вопрос мы с вами решали… переписывались около 7 часов)) но выход для вас я всё таки нашла)) это уже точно надо делать как я вам написала

Так что начинайте вести переговоры с сособственниками и помните что ваши права ни чем не хуже прав муниципалитета.

Причём вам нужно это делать как можно быстрее, так как если все квартиры будут приватизированы, то вам уже не с муниципалитетом нужно будет решать, а с сосбвенниками приватизированных квартир

07 Декабря 2016, 21:47
Вадим
клиент, г. Краснодар

Про выделение дома понятно, а вот землей сложнее, впринципе она муниципальная получается сейчас, у нас и собственницы прав на нее нет, нужно просить муниципалитет выделить землю на основании того что мы тут давно живем и пользуемся ей.

Так квартиры уже приватизированы, но в справке из БТИ про них ничего нет. Получается, что наша доля в тех литерах, уже как бы и не наша.

07 Декабря 2016, 22:30
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Надеюсь мы вам помогли найти ответы на все вопросы. Рады были быть полезными. Если будут вопросы обращайтесь.Всегда рады будет ответить.

С уважением, Валентина.

07 Декабря 2016, 22:29
Вадим
клиент, г. Краснодар

спасибо, будем пробовать наверно сначала через муниципалитет.

07 Декабря 2016, 22:31
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Про выделение дома понятно, а вот землей сложнее, впринципе она муниципальная получается сейчас, у нас и собственницы прав на нее нет, нужно просить муниципалитет выделить землю на основании того что мы тут давно живем и пользуемся ей. Так квартиры уже приватизированы, но в справке из БТИ про них ничего нет. Получается, что наша доля в тех литерах, уже как бы и не наша.
Вадим

Ещё раз пишу алгоритм ваших действий, если вы хотите получить землю. Вначале решите вопрос по вашей доле в натуре на жилой дом. А выписку надо брать не в БТИ а в Росреестре.Там будет указано какие квартиры в собственности. Вы как сосбвенник всего комплекса имеете право взять такую выписку.

ПЛАН ВАШИХ ДЕЙСТВИЙ

Выделение доли в натуре НА ЖИЛОЙ ДОМ есть два пути:
1. Соглашение всех собственников т.е. ваше, вашей сособственницы и муниципалитета.
2. Если соглашение не достигнуто, то через суд суду. Этот путь, в отличии от предыдущего, более затратный, как по времени, так и финансово.
Когда вы станете собственником жилого дома, ТОГДА ВЫ СМОЖЕТЕ решать вопрос и с правами на землю.
Раздел участка земли аналогичен выделу доли – либо по согласию, либо через суд. Если согласия не достигнете, придется потратиться на межевание.

07 Декабря 2016, 22:37
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
спасибо, будем пробовать наверно сначала через муниципалите
Вадим

Вам тоже спасибо за обращение. Рады были быть вам полезными. Надеюсь вы решите все ваши вопросы. Будут вопросы обращайтесь.

С уважением, Валентина.

07 Декабря 2016, 22:39
Вадим
клиент, г. Краснодар

Подскажите, а может быть такое:

домовладение лит. А,Б,В имеет кадастровый номер "1"

-Литер А имеет кадастровый номер "2"

-Литер Б - кадастровый номер не нашел

-Литер В имеет кадастровый номер "3"

-Земля под домовладением лит. А,Б,В кадастровый номер "4"

Разрешенное использование: -

по документу: ИЖС

-Земля 2/3 домовладения кадастровый номер "5"

Разрешенное использование: -

по документу: Многоквартирный одноэтажный жилой дом

-Земля 1/3 домовладения не нашел

-Квартира 1 (которая в лит. Б,В) кадастровый номер "6"

-Квартира 2 (которая в лит. Б,В) кадастровый номер "7"

-Квартира 3 (которая в лит. Б,В) кадастровый номер "8"

-Квартира 4 (которая в лит. Б,В) кадастровый номер "9"

?

10 Декабря 2016, 13:24
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Здравствуйте, Вадим!

Пока я не совсем понимаю, что это. Могу только предположить, что это муниципалитет такой документ издал на землю.

Уточните что это за документ и кто его автор???

10 Декабря 2016, 14:53
Вадим
клиент, г. Краснодар

Номеров документов не знаю.

Это я нашел через публичную кадастровую карту, перебором кадастровых адресов земельных участков и ОКС.

По сути на самой карте отображается только наш литер А, ни остальных домов ни целого участка ни его части нет, только через поиск номеров находится.

карткарта.jpgа.jpg
10 Декабря 2016, 15:13
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вадим, я ещё раз подчёркиваю, у вас общая долевая собственность (это указано в свидетельстве о праве собственности. Т.е. вам принадлежит 1/6 жилого дома с пристройками литера А, а4, а5, а6, а7, жилого дома с пристройкой Б, б, жилого дома В, в с пристройкой. Земля в настоящее время принадлежит муниципалитету.

Поэтому прежде чем оформлять землю, как вы хотите под жилой дом А, вам надо оформить на себя жилой дом А, я так понимаю с пристройками а4, а5, а6, а7.

После этого, когда у вас будет на руках свидетельство о праве собственности на жилой дом А с пристройками а4, а5, а6, а7, у вас появится основание для приобретения в собственность участка земли под жилой дом бесплатно в соответствии с п.4Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О введениив действие Земельного кодекса Российской Федерации»,

4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
10 Декабря 2016, 17:45
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Можете конечно пойти другим путём, о котором я вам раньше писала.

Вначале оформляете землю совместно со всеми собственниками жилого дома с пристройками литера А, а4, а5, а6, а7, жилого дома с пристройкой Б, б, жилого дома В. Таким образом вы приобретаете в общую долевую собственность (1/6 )и жилые дома и землю под жилыми домами.

Далее, в соответствии со ст. 252 ГК РФ вы можете прекратить право общей долевой собственности путем, выдела доли .

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
10 Декабря 2016, 18:10
Вадим
клиент, г. Краснодар

Если право на долю было подарено отцом это попадает под п. 4 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ ?

10 Декабря 2016, 18:50
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Если право на долю было подарено отцом это попадает под п. 4 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ?

право собственности на имущество возникло когда?

10 Декабря 2016, 18:55
Вадим
клиент, г. Краснодар

Право было получено(по договору дарения) в 2009г. от отца. Отец в 2003г. получил право по наследству от своей матери, она в свою очередь по наследству от мужа в 1962г. изначально все это приобреталось в 1959.

10 Декабря 2016, 19:07
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если вы оформите жилой дом на своё имя, то в 2017 году вы сможете оформить землю (п.3 ст.49 ФЗ №218 от 13.07.218), так как с1 января 2017 года вступает в силу новый Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Как зарегистрировать право на землю, если дом перешел по наследству
Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, который был предоставлен до 2001 года для индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования в случае, если к такому гражданину перешло впорядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями статьи 49 Закона № 218.
При этом, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:
1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
2) один из документов, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.

Представление перечисленных документов не требуется в случае, если право собственности гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

49. Особенности осуществления государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов:
1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок.
2. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:
1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
2) один из документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.
3. Представление предусмотренных пунктом 1 части 2 настоящей статьи документов не требуется в случае, если право собственности гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.
11 Декабря 2016, 11:48
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Право было получено(по договору дарения) в 2009г. от отца. Отец в 2003г. получил право по наследству от своей матери, она в свою очередь по наследству от мужа в 1962г. изначально все это приобреталось в 1959
Вадим

Согласно п.7 ст.25.2 ФЗ №122 от 21.07.1997г. когда у вас будет зарегистрировано право собственности на жилой дом с пристройками литера А, а4, а5, а6, а7, то вы сможете зарегистрировать право собственности на земельный участок бесплатно.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016) (ст.25.2 ФЗ №122 от 21.07.1997г.)
Статья 25.2. Особенности государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)
1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 23.11.2007 N 268-ФЗ)
2. Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ:
акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.
3 — 4. Утратили силу с 1 марта 2010 года. — Федеральный закон от 21.12.2009 N 334-ФЗ.
5. Не допускается государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если такой земельный участок в соответствии с федеральным законом не может быть предоставлен в частную собственность.
6. Истребование у заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок не допускается.
7. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданинана данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы:свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
один из документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.
Представление предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта документа не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
(п. 7 введен Федеральным законом от 23.11.2007 N 268-ФЗ)
11 Декабря 2016, 12:45
Вадим
клиент, г. Краснодар

нужно сына в школу отправлять, выписался, решил прописаться у жены по месту жительства, говорят нужно согласие всех собственников. Сделали запрос в муниципалитет они ответили что у них на балансе по данному адресу собственности нет.

запросили выписку ЕГРН, там было две ошибки, сейчас написали письмо на исправление второй, в итоге получится у нас домовладение с правами 1/6 и 1/6. планируем делать еще запрос в росреестр, чтоб они просто так отделили нам литер А в связи с тем что в Б,В уже приватизированные квартиры и в собственниках не значится муниципалитет, но есть большая вероятность отказа.

Нет согласия всех собственников, нет прописки.

31 Марта 2017, 10:19
Адвокат - Лариса
79
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уточните, что указано в документе, на основании которого была выделена земля под строительство? Не понятно, как на одном участке построен и многоквартирный дом и индивидуальный?

07 Декабря 2016, 10:38
q Отблагодарить
0 0
Вадим
клиент, г. Краснодар

Документов о выделении земли нет, в связи войной 41-45г.

оба дома постройки 1918г., но потом жильцы литера "Б", "В" (они стоят вместе)приватизировали свои муниципальные квартиры и теперь их дом зарегистрирован как многоквартирный, а наш "А"(отдельно стоящий) так и остался в долевой собственности. Земля как была ИЖС так и есть, ее никто не трогал.

07 Декабря 2016, 12:33
79
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

В настоящее время земля, на которой расположен Ваш дом находится в муниципальной собственности. Для оформления права собственности на землю Вам нужно обратиться в муниципалитет для выдачи распоряжения о предварительном согласовании предоставления земельного участка (схемы расположения земельного участка). Если отсутствует проект межевания территории, то вам должны выдать распоряжение. Затем Вам нужно совместно с со собственником обратиться к кадастровому инженеру для определения границ земельного участка под домом. После этого, уже имея кадастровые документы, подавать на регистрацию права собственности земельного участка. Основание для предоставления Вам земельного участка в собственность бесплатно: п.4
Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О введении
в действие Земельного кодекса Российской Федерации», гражданин Российской
Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок,
который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном
участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у
гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса
Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что
право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в
действие Земельного кодекса
Российской Федерации.

07 Декабря 2016, 12:54
Вадим
клиент, г. Краснодар

Я не совсем понимаю нюансы, "Для оформления собственности на землю", а каким образом будет определяться размер земельного участка ? "с со собственником обратиться к кадастровому инженеру " то есть вместе с муниципалитетом?

07 Декабря 2016, 13:40
79
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Я не совсем понимаю нюансы, «Для оформления собственности на землю», а каким образом будет определяться размер земельного участка? «с со собственником обратиться к кадастровому инженеру » то есть вместе с муниципалитетом?
Вадим

Вместе с собственником Вашего дома, конечно же. Размер земельного участка будет определятся в ходе кадастровых работ на основании документа, выданного департаментом имущества вашего города (либо аналог)

07 Декабря 2016, 13:48
79
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Изначально, неясно, почему на едином участке оказались два дома с разным видом разрешенного использования земельного участка. Скорее всего, при постановке в Бти, второго дома(не Вашего) возникла ошибка, и дом был учтен как многоквартирный. И процедура оформления земли под домами различается. В одном случае можно землю оформить (процедуру я описывала ранее). Под многоквартирным домом никуда для оформления земли в собственность обращаться не надо. Скорее всего, у вас будет спор по земле. Но предварительно, попытайтесь сделать что я Вам описала выше, а затем уже определяться (в зависимости от ответа департамента) дальше.

07 Декабря 2016, 14:22
Вадим
клиент, г. Краснодар

Вы предлагаете обращаться в департамент

собственникам т.е. наш дом + собственников квартир в домах Б, В.

или именно собственникам лит. А ?

07 Декабря 2016, 14:34
79
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Вы предлагаете обращаться в департамент собственникам т.е. наш дом + собственников квартир в домах Б, В. или именно собственникам лит. А?
Вадим

За получением разрешения на предварительное согласование предоставления земельного участка может обратиться любой собственник Вашего дома

07 Декабря 2016, 14:36
Вадим
клиент, г. Краснодар

и получится предварительное согласование предоставления именно земельного участка под Наш дом лит. А , разделяя весь участок так?

07 Декабря 2016, 14:41
79
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Если Вам выдадут указанный мною документ(который выдается бесплатно), то уже будет ясно можно разделить землю или нет. Делить(выделять) в любом случае может только собственник земельного участка.

07 Декабря 2016, 14:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.