Как отделиться от доли, которой нет, и получить землю?

Есть документы на домовладение, на земельном участке * м2, долевой собственностью 1/3(собственник), 1/3(собственник), 2/3(муниципалитет). Оба собственника живут в литере "А"(стоит отдельно), в муниципальной части литер "Б","В"(стоят вместе) живут другие люди. Люди проживающие в муниципальной части приватизировали свои квартиры и дом превратился в многоквартирный. Документов на землю нет (у дольщиков в документах написано что домовладение стоит на земельном участке * м2). Как дольщики из литера "А" могут отделиться, получив себе свой дом и часть земли в собственность без выкупа?

  • Протокол
    .jpg
  • Архивная справка
    .jpg
  • историческая справка БТИ
    .jpg
  • справка
    .pdf
  • карта
    .jpg
Уточнение от клиента

по документам у нас одно, по факту немного другое и на этот факт у людей есть свои документы, которые противоречат нашим.

, Вадим, г. Краснодар
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Вадим!

В настоящее время часто встречаются ситуации, когда земельные наделы, на которых располагаются многоквартирные дома, до сих пор не полностью сформированы официально и в период передачи участникам имущественных прав остаются в собственности местного муниципалитета.

Поэтому все права на распоряжение и владение землей остается у властей, которые могут делать это на свое усмотрение.
Видимо в вашей ситуации это и происходит. Поэтому необходимо срочно собирать собрание жильцов дома и оформлять земельный участок в соответствии с действующим законодательством. Тогда этой землё смогут распоряжаться только сами жильцы дома.

Оформление регламентируется ФЗ №189, ст.16, ч.3,4 О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
5. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

С уважением, Валентина.

Вадим
Клиент, г. Краснодар

Добрый день, спасибо за ваш ответ, но боюсь вы не совсем поняли мой вопрос.

На участке ИЖС практически два дома один многоквартирный другой частный. Вы ответили в части многоквартирного дома, тогда как меня наоборот интересует, что делать собственникам частного дома литера "А", как нам отделиться от муниципалитета и выделить часть земли для своего дома.

Добрый день, спасибо за ваш ответ, но боюсь вы не совсем поняли мой вопрос. На участке ИЖС практически два дома один многоквартирный другой частный. Вы ответили в части многоквартирного дома, тогда как меня наоборот интересует, что делать собственникам частного дома литера «А», как нам отделиться от муниципалитета и выделить часть земли для своего дома.
Вадим

Прошу уточнить на каком основании вы построили свой дом на данном земельном участке? Вам был выделен этот участок земли под строительство? Земельный участок вам был оформлен под строительство каким образом: в собственность или в аренду?

Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

Уточните, что указано в документе, на основании которого была выделена земля под строительство? Не понятно, как на одном участке построен и многоквартирный дом и индивидуальный?

Вадим
Клиент, г. Краснодар

Документов о выделении земли нет, в связи войной 41-45г.

оба дома постройки 1918г., но потом жильцы литера "Б", "В" (они стоят вместе)приватизировали свои муниципальные квартиры и теперь их дом зарегистрирован как многоквартирный, а наш "А"(отдельно стоящий) так и остался в долевой собственности. Земля как была ИЖС так и есть, ее никто не трогал.

В настоящее время земля, на которой расположен Ваш дом находится в муниципальной собственности. Для оформления права собственности на землю Вам нужно обратиться в муниципалитет для выдачи распоряжения о предварительном согласовании предоставления земельного участка (схемы расположения земельного участка). Если отсутствует проект межевания территории, то вам должны выдать распоряжение. Затем Вам нужно совместно с со собственником обратиться к кадастровому инженеру для определения границ земельного участка под домом. После этого, уже имея кадастровые документы, подавать на регистрацию права собственности земельного участка. Основание для предоставления Вам земельного участка в собственность бесплатно: п.4
Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О введении
в действие Земельного кодекса Российской Федерации», гражданин Российской
Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок,
который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном
участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у
гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса
Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что
право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в
действие Земельного кодекса
Российской Федерации.