На какую меру наказания я могу рассчитывать по статье 158.1 УК РФ?

Добрый день!

Ранее не был судим, нет административных правонарушений

Привлекаюсь по ст 158

Сотрудничал с сотрудниками полиции

Вину не отрицал

Весь материальный ущерб в размере 5500р был мною возмещен при следователе, до передачи дела в суд, после чего, потерпевшая написала расписку о том что весь материальный ущерб возмещен.

К делу была прикреплена моя характеристика с работы

Суд будет проходить в особом порядке, но его пока не назначили

Какие меры наказания мне грозят ?

, Вячеслав, г. Новокузнецк
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Ранее не был судим, нет административных правонарушений Привлекаюсь по ст 158 Сотрудничал с сотрудниками полиции Вину не отрицал Весь материальный ущерб в размере 5500р был мною возмещен при следователе, до передачи дела в суд, после чего, потерпевшая написала расписку о том что весь материальный ущерб возмещен. К делу была прикреплена моя характеристика с работы Суд будет проходить в особом порядке, но его пока не назначили Какие меры наказания мне грозят?
Вячеслав

Вячеслав,

в Москве обычно это 5 тыс руб штрафа. Как в Вашем городе, не знаю, но, полагаю, так же.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Штраф либо условное наказание, исходя из практики и мнения потерпевшей осуждение к реальному лишению свободы маловероятно.

УК РФ, Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Максим Сердюков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В принципе, Вы можете быть освобождены от уголовной ответственности, если потерпевшая заявит ходатайство… Все подробности могу вам сообщить по телефону.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Таким образом, с учетом указанных Вами обстоятельств суд не назначит сурового наказания, а лишение свободы без обстоятельств, отягчающих наказание, вообще не возможно. Вероятнее всего назначат штраф.

Кроме того, по заявлению потерпевшей или по ходатайству стороны защиты уголовное дело может быть прекращено судом в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть за примирением с потерпевшей.