Как подать ходатайство от потерпевшей о смене места отбывания для подсудимого?

Подсудимому вынесен приговор 5 лет СТРОГОГО режима. Я являясь потерпевшей не согласна с приговором в части определения места отбывания. Могу ли я написать ходатайство о рассмотрении места отбывания в колонии ОБЩЕГО режима? Со сроком согласна.Могу ли я передать ходатайство через адвоката подсудимого,который предоставит его в апелляционном суде? Или самой нужно предоставлять?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вид исправительного учреждения зависит от тяжести совершённого преступления, а так же от вида рецидива. Правила назначения колонии указаны в ст. 58 УК. Вы вправе подать жалобу (не ходатайство), где укажете, что не согласны с видом колонии, но если всё определено в соответствии с законом, приговор в этой части не изменят. Вам проще написать, что считаете, что он слишком суровый и полагаете необходимым смягчить наказание. Судить всё равно будут по закону, но мнение возможно учтут.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Ходатайства прекратились вместе с завершением уголовного процесса и вынесением обвинительного приговора.

Но Вы как потерпевшая вправе в порядке ст. 389.1 УПК РФ обжаловать приговор. Но на это уголовное процессуальное законодательство предоставило десять суток со дня вынесения приговора (если Вы присутствовали на его оглашении).

И не надо передавать через адвоката — он не обязан это делать за Вас. Подавайте жалобу самостоятельно либо через своего законного представителя.

Удачи!

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Согласно ст. 308 УПК РФ п. 6) при постановке приговора суд определяет «вид исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание осужденный к лишению свободы, и режим данного исправительного учреждения;»

В данной ситуации от вашего ходатайства ничего не зависит ибо изменение вида исправительного учреждения является компетенцией органов исполнения наказания, в частности регулируется ст. 78 УИК РФ.

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.
2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:
г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.
(п. «г» введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

В частности неверное определение режима и вида исправительного учреждения может привести к изменению приговора суда и приведению его в соответствие с законом, поэтому суд при назначении наказания руководствуется ст. 58 УК РФ

1. Отбывание лишения свободы назначается:
а) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, — в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения;
б) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, — в исправительных колониях общего режима;
(п. «б» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, — в исправительных колониях строгого режима;
г) мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений — в исправительных колониях особого режима.
2. Мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, а также при особо опасном рецидиве преступлений отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме, при этом суд засчитывает время содержания осужденного под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме.
3. Лицам, осужденным к лишению свободы, не достигшим к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, отбывание наказания назначается в воспитательных колониях.
4. Изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом в соответствии с уголовно-исполнительным законодательствомРоссийской Федерации.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Если указанное Вами лицо осуждено за совершение особо тяжкого преступления или в качестве отягчающего наказания обстоятельство имел место рецидив преступлений или опасны рецидив преступлений и ранее осужденный уже отбывал наказание в виде лишения свободы, то в соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовно-исполнительного кодекса РФ вид исправительного учреждения ему определен правильно и своим ходатайством Вы его изменить не сможете.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могу ли я написать ходатайство о рассмотрении места отбывания в колонии ОБЩЕГО режима?
Ольга
Могу ли я передать ходатайство через адвоката подсудимого, который предоставит его в апелляционном суде?
Ольга

И то, и другое Вы можете сделать, Ольга.

Однако, полагаю, смысла в этом нет. Вид исправительной колонии назначается судом в соответствии с законом, и Ваше мнение никакой роли в этом вопросе не играет. Суд учитывает мнение потерпевшего при назначении наказания, но отступить от положений закона не вправе. Вот и текст закона:

УК РФ, Статья 58. Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения
1. Отбывание лишения свободы назначается:
а) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, — в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения;
б) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, — в исправительных колониях общего режима;в) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, -в исправительных колониях строгого режима;