Что делать, если застройщик сэкономил на материалах?

Добрый вечер! В начале года заехали в новостройку. Было холодно и влажно в квартире. Застройщик уверял, что в процессе эксплуатации дом подсохнет и прогреется. Прошло более полугода, а окна все так же потеют и отсыревают.

Стеклопакеты установлены одинарные, хотя во всех новостройках города устанавливают двойные. Проконсультировались у строителей - должен быть расчет по теплопотерям. каким образом можно привлечь к ответственности застройщика? - чтобы нам поменяли окна или выплатили компенсацию на установку новых

, Олег Иванов, г. Вологда
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Вы вправе подать претензию застройщику с требованием устранить недостатки переданного имущества. Если реакции не будет, обращайтесь с соответствующим иском в суд.

Согласно ст.7 214-ФЗ 2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Желаю удачи!

Олег Иванов
Клиент, г. Вологда

А каким образом можно обосновать претензию? К кому обратиться за помощью с расчетом или экспертизой?

А каким образом можно обосновать претензию?
Олег Иванов

Нормативное обоснование я вам скинула. Что касается качества надо смотреть санпины по жилым помещениям, там должна быть информация о влажности и температуре.

К кому обратиться за помощью с расчетом или экспертизой?
Олег Иванов

Пока экспертизу можете не проводить, если дойдет до суда, тогда необходимо назначение экспертизы. Расчет вы вправе самостоятельно произвести. Все зависит от того, что вы хотите получить возмещение или устранение недостатков.

Желаю удачи!