8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли опрос лица, не достигшего 14 лет, без присутствия родителя?

Добрый Вечер. Имеется следующий вопрос: Моему ребенку 12 лет. Произошел конфликт со школьницей, той же школы. У девочки ссадина на правой щеке и помята душка очков. На протяжении 5 дней от девочки не поступало никаких претензий, притом, что в день конфликта моим сыном были принесены извинения и предложение по восстановлению очков. Спустя 5 дней сын был вызван в кабинет директора для опроса (с моей точки зрения ДОПРОСА) по заведенному уголовному делу. "Опрос" проводился без моего присутствия, законного родителя - матери, но в присутствие инспектора, психолога, директора и родителя потерпевшей. Законно ли данное действие, ведь насколько мне известно - детей до 14 лет (если память не изменяет) допрашивать представителями закона нельзя без присутствия родителя. И если это действительно незаконно - стоит ли посылать, и куда посылать, жалобу?

Показать полностью
, Анна, г. Тольятти
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если было заведено уголовное дело, то следует иметь ввиду, что УПК РФ регламентирует такое следственное действие как допрос. При допросе несовершеннолетнего свидетеля в силу ч. 1 ст. 191 УПК РФ вправе присутствовать законный представитель.

В силу ч. 1 ст. 426 УПК РФ законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого.

таким образом, если по иотгам опроса Вашего сына сотрудники полиции составили протокол допроса, то они нарушили права Вашего сына и Ваши права, поскольку необходимо как минимум обеспечить родителю возможности присутствовать при допросе несовершеннолетнего.

Однако, если Вашего сына «опрашивали» (т.е. составлялось «Объяснение»), то формально, УПК РФ никак не регламентирует порядок проведения данного действия — поэтому с одной стороны оно возможно без участия законного представителя. С другойц стороны, в силу ч. 1 ст. 64 СК РФ Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Полученное таким образом объяснение будет считаться недопустимым доказательством. Т.е., если в ходе допроса Ваш сын откажется от слов, данных в ходе получения объяснений, приоритет будет у протокола допроса.

Кроме того, Вы можете написать жалобу на действия инспектора в прокуратуру и руководству инспектора, который нарушил Ваши права как родителя

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Семейное право
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
, вопрос №4097094, Виктория, г. Москва
Алименты
Здравствуйте мне 25 лет, мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
Здравствуйте мне 25 лет , мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
, вопрос №4097005, Алена, г. Мыски
Все
Куда выплачивать если они покинули государство в 14 году
Куда выплачивать если они покинули государство в 14 году?
, вопрос №4096757, Людмила, г. Донецк
Дата обновления страницы 07.12.2016