Как определить правомерность коммерческого обозначения ИП?

Добрый день. Я являюсь собственником ИП, занимаюсь услугами по откачке септиков. Недавно я опубликовал в сети свой сайт septiko39.ru, на котором в качестве названия указал "СептиКо". Название "СептиКо" я никак не регистрировал. Недавно со мной связался представитель компании ООО Септик и сказал, что использование данного названия незаконно, т.к. оно зарегистрировано их компанией. Вот ссылка на него: https://www.znakoved.ru/wtms/RU500000000561267/ . Так ли это? действительно ли я не могу использовать это название на своём сайте?

, Наталья, г. Москва
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Представитель ООО Септик прав.

В соответствии с п.1 ст.1474 Гражданского кодекса юридическому лицу принадлежит исключительное право на использование фирменного наименования, которое возникает со дня его государственной регистрации.

Также даю ссылку на судебную практику:

kad.arbitr.ru/PdfDocument/cc0deed3-711b-4fd4-839f-3d574ff80a68/A60-8057-2015_20150901_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf

Вячеслав Герасимов
Юрист, д. Минск

Здравствуйте.

Согласно статье 1484 части четвертой Гражданского кодекса РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю),
принадлежит исключительное право использования товарного знака в
любым не противоречащим закону способом, в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с
его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для
индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных
товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность
смешения.

Следовательно, если упомянутый товарный знак зарегистрирован в отношении услуг, которые Вы оказываете, такое использование может быть признанно нарушением.

Официальная публикация сведений об упомянутом товарном знаке доступна в Реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации на сайте www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru (раздел Информационные ресурсы / Открытые реестры).

Особо обращаю внимание на то, что не допускается использование обозначения, сходного с его товарным знаком в отношении товаров (услуг), для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров (услуг) (а не любых товаров или услуг, входящих в тот или иной класс Международной классификации товаров и услуг (МКТУ).

Кроме того, в официальной публикации указано, что правообладателем является Тимохина Анна Игоревна, а не ООО «Септик». В связи с этим рекомендуется уточнить у представителя компании основание предъявления претензии.

С уважением.