Здравствуйте, подскажите пожалуйста,я 28 ноября 2016г. Взяла потребительский кредит и мне он не пригодился.Хочу вернуть. Могу ли я это сделать. Там присутствует еще страховка.Спасибо

Здравствуйте , подскажите пожалуйста, я 28 ноября 2016г. взяла потребительский кредит и мне он не пригодился .Хочу вернуть. Могу ли я это сделать. Там присутствует еще страховка.Спасибо

, Неля, г. Казань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует написать заявление о досрочном погашении кредита. По поводу страховки вам следует написать заявление о расторжении договора страхования, если нет то оспаривать в суде. по причине того, что на страховку также начисляются проценты и что вы фактически просили одну сумму а вам дали большую.

С уважением Александр

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Неля, здравствуйте.

Хочу вернуть.
Неля

Да, Вы можете отказаться от полученного кредита. Правда с условием погашения процентов за фактическое использование.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
Там присутствует еще страховка
Неля

Со страховкой будет несколько сложнее. Договор страхования Вы заключили 28 ноября.

Право отказаться от страховки с полным возвратом страховой премии Вы можете реализовать в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора. Соответственно последний день обращения с таким заявлением приходился на 05 декабря и к сегодняшнему дню срок уже вышел.

В таком случае, если в правилах страхования не установлен более длительный срок для отказа от договора — то при обращении в страховую компанию с заявлением об отказе от страховки Вам она возвращена не будет.

Статья 958 ГК РФ

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщикустраховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.