приписали недосдачу 500 тысяч,
Альбина
Альбина, \чтобы более менее внятно ответить на Ваш вопрос, Вам следует пояснить, «недосдачу» 500 тыс чего именно Вам приписали? рублей? иных ТМЦ?
Тогда поясните пожалуйста, каким образом эти денежные средства или ТМЦ попадали к Вам в руки, если Вы не являлись материально-ответственным лицом?
Каким образом Вы отчитывались за эти деньги/ТМЦ, какие приходно-расходные документы составлялись, кто их подписывал, где они хранятся (в бухгалтерии, ином месте)?
есть журнал, в котором велся учет,
Альбина
Что это за таинственный журнал, в котором вёлся учёт? Что в нём отмечалось? Приход/расход чего именно? Кто вёл журнал? Почему именно Вы исправили там что-то? Имели ли Вы такое право — исправлять данные в журнале? Как именно исправили? Переправили цифры или как-то иначе?
Всё, что выше писали уважаемые коллеги — совершенно справедливо с точки зрения права трудового.
Но у нас есть, помимо ТК, и другие кодексы, в частности — Уголовный. А в нём ст.160 УК РФ, определяющая ответственность за присвоение либо растрату материальных ценностей, вверенных виновному.
Даже если трудовой договор с работником не заключался, тем более, не заключался договор о материальной ответственности, но фактически, в связи с исполнением каких-то трудовых функций, ТМЦ вручались на хранение работнику, а он присвоил их или растратил, состав преступления, предусмотренный ст.160 УК РФ имеет место быть.
Поэтому то, что «директор»
угрожает мне заявлением в полицию,
Альбина
не лишено оснований.
Но!
Не следует впадать и в панику. Недостача ТМЦ далеко не всегда является следствием их похищения. разные могут быть причины.
Поэтому, чтобы помочь Вам, хотелось бы, чтобы Вы сообщили подробности, а именно ответили на вопросы, указанные выше.
С уважением,
Без договора:
Полная ответственность возможна и в отсутствие договора в ряде случаев, указанных в ст. 243ТК РФ, в частности, при неисполнении должностных обязанностей работником, при хищении, установленном приговором суда и т.д. Поэтому тут надо выяснять все обстоятельства. Для начала выяснить, какие документы о передаче товара есть.