Недосдача, кража, нехватка денег

Добрый вечер, работала два года в частной компании, договора не заключала, приписали недосдачу 500 тысяч, год назад директор делал ревизию у него не хватало 135 тысяч, но он об этом умолчал, в этом году я предложила провести ревизию сама, выяснилось, что не хватает 500 тысяч, с прошлыми сотрудниками, ревизию проводил каждый месяц, а со мной в год раз, теперь угрожает мне заявлением в полицию, есть журнал, в котором велся учет, я нашла там ошибку и исправила, но он требуют вернуть всю сумму, директором фирмы он не является, как поступить в такой ситуации?

Спасибо

, Альбина, г. Каспийск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если он не директор, тогда на каком основании этот человек проводит ревизии (инвентаризации) и ведет какой-то журнал?

Из описания ситуации не совсем понятно, как документально оформлены ваши отношения. Скажите, пожалуйста, есть какие-либо документы за вашей подписью, подтверждающие передачу вам под мат. ответственность материальных ценностей?

Вы работали по трудовому договору или по гражданско-правовому?

Без договора:

договора не заключала,
Альбина
В Вашем случае может идти речь только о материальной ответственности в пределах своего месячного заработка. Это обусловлено отсутствием договора о полной материальной ответственности, заключенного между работодателем и работником при приеме на работу и фактической передаче товаро-материальных ценностей.
Аникеева Светлана

Полная ответственность возможна и в отсутствие договора в ряде случаев, указанных в ст. 243ТК РФ, в частности, при неисполнении должностных обязанностей работником, при хищении, установленном приговором суда и т.д. Поэтому тут надо выяснять все обстоятельства. Для начала выяснить, какие документы о передаче товара есть.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, Вы работали по трудовому договору или по гражданско-правовому? Заключался ли с Вами договор о полной материальной ответственности?

Без договора:

Это я видел, но имеется в виду характер правоотношений. Трудовые или гражданско-правовые.

Сам по себе факт отсутствия трудового договора не говорит, что он не заключен.

Вот, если нет договора о полной материальной ответственности, то взыскать ущерб работодатель сможет только в случае хищения (кража, присвоение или растрата)установленного приговором суда или умышленных действий повлекших причинение материального ущерба.

замазала штрихом и написала правильную сумму
Альбина

Так не делается в бухгалтерских документах. Запись зачеркивается, рядом вписывается правильная сумма и пишется исправлено верно, роспись.

Если это единственное подозрение, что Вы присвоили деньги, то этого очень мало для вынесения обвинительного приговора суда.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый вечер!

Могу сказать, что переживать Вам особо не о чем. Максимум, что вообще возможно — удержание Вашего месячного заработка. Отсутствие трудового договора — это одно. Работодатель по сути сможет доказать факт наличия трудовых отношений. Но у Вас нет не только трудового договора, но и договора о полной материальной ответственности.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
(ст.243 ТК РФ)

В соответствии со ст.238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя.

Статьёй 241 ТК РФ предусмотрены пределы материальной ответственности работника — в пределах среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено трудовым кодексом или иными федеральными законами.
Согласно ст.243 ТК РФ предусмотрены случаи наступления полной материальной ответственности работника.
Пунктом 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» установлено, что к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся:отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

В Вашем случае может идти речь только о материальной ответственности в пределах своего месячного заработка. Это обусловлено отсутствием договора о полной материальной ответственности, заключенного между работодателем и работником при приеме на работу и фактической передаче товаро-материальных ценностей.

директором фирмы он не является
Альбина

А в этом случае он вообще ничего требовать не может. Получается, что он и работодателем Вашим не является, даже при доказанности факта трудовых отношений

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Чтобы с вас что то требовать- вы должны быть материально ответственным лицом.

То есть с вами должен быть заключен не просто трудовой договор- а договор о полной материальной ответственности, либо ценности вверены вам по акту.

Если этого не было- то даже если и признать ваши отношения трудовыми ( фактически так и было) — по ст 16 тк то вас это не делает материально ответственным лицом.

Более того- за незаключение договора работодателю грозит штраф по ст 5.27 коап.

Любые хищения ( по вашей вине или нет) — должны быть подтверждены проверкой и установлена именно ваша вина, только после этого можно о чем то говорить.

Если вина не установлена- ответственности вы нести не можете.

тк

ТК РФ, Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

, я написала имя клиента расписалась и закинула клиенту их на счет, журнал о приходе денег и зачислении на счет,
Альбина

вот это конечно не оч хорошо — ваши подписи

то есть в теории можно говорить что вы что то действительно взяли- но какое либо хищение — только приговором суда устанавливается

если не брать трудовые отношения то тут фирме (а не то лицо не понятно) — может обратиться в полицию конечно а дальше только по итогам надо смотреть

ашла там сою ошибку, исправила, замазала штрихом и написала правильную сумму, он каждый раз говорит о разных суммах, то есть при мне было 460, на следующий день он пересчитал 510 тысяч, сегодня передали мне через третье лицо о 800 тысяч
Альбина

опасно это делать самовольно

, ревизия не делалась целый год,
Альбина

вот это важно

во первых на вас нельзя повесить то время какое ваша работа не затрагивала

во вторых — вопрос в том надлежащим ли образом она была оформлена

Кроме того, с учетом доступа к деньгам лиц, даже не оформленных на работу в данной организации, полного «шалмана», простите за бытовое выражение, в документах, непонятно как проведенной ревизии в ваше отсутствие и непонятно по каким документам, полагаю, перспектив с уголовным делом против вас у данного товарища крайне мало.
Если касса у Вас «чёрная», бухгалтерского учёта в соответствии с законом не велось, пошлите-ка этого директора лесом…

И самое главное — если работодатель с такой черной бухгалтерией пойдет в полицию и суды — он рискует получить уголовное дело уже против себя

Тут и налоги прут. и ведение бухгалтерской документации, и не оформление сотрудников в рамках тк ( то есть нарушает не ук конечно но коап) — в общем вопросов к нему будет даже больше чем к вам.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
приписали недосдачу 500 тысяч,
Альбина

Альбина, \чтобы более менее внятно ответить на Ваш вопрос, Вам следует пояснить, «недосдачу» 500 тыс чего именно Вам приписали? рублей? иных ТМЦ?

Тогда поясните пожалуйста, каким образом эти денежные средства или ТМЦ попадали к Вам в руки, если Вы не являлись материально-ответственным лицом?

Каким образом Вы отчитывались за эти деньги/ТМЦ, какие приходно-расходные документы составлялись, кто их подписывал, где они хранятся (в бухгалтерии, ином месте)?

есть журнал, в котором велся учет,
Альбина

Что это за таинственный журнал, в котором вёлся учёт? Что в нём отмечалось? Приход/расход чего именно? Кто вёл журнал? Почему именно Вы исправили там что-то? Имели ли Вы такое право — исправлять данные в журнале? Как именно исправили? Переправили цифры или как-то иначе?

Всё, что выше писали уважаемые коллеги — совершенно справедливо с точки зрения права трудового.

Но у нас есть, помимо ТК, и другие кодексы, в частности — Уголовный. А в нём ст.160 УК РФ, определяющая ответственность за присвоение либо растрату материальных ценностей, вверенных виновному.

Даже если трудовой договор с работником не заключался, тем более, не заключался договор о материальной ответственности, но фактически, в связи с исполнением каких-то трудовых функций, ТМЦ вручались на хранение работнику, а он присвоил их или растратил, состав преступления, предусмотренный ст.160 УК РФ имеет место быть.

Поэтому то, что «директор»

угрожает мне заявлением в полицию,
Альбина

не лишено оснований.

Но!

Не следует впадать и в панику. Недостача ТМЦ далеко не всегда является следствием их похищения. разные могут быть причины.

Поэтому, чтобы помочь Вам, хотелось бы, чтобы Вы сообщили подробности, а именно ответили на вопросы, указанные выше.

С уважением,

Альбина
Клиент, г. Каспийск

Клиенты, приносили деньги, прием денег вела я, так же в мое отсутствие и мой "директор", есть квитанции о том, что я получала деньги, т.е принесли 10 тысяч рублей, я написала имя клиента расписалась и закинула клиенту их на счет, журнал о приходе денег и зачислении на счет, когда нашли не хватку денег, я стала пересчитывать журнал, нашла там сою ошибку, исправила, замазала штрихом и написала правильную сумму, он каждый раз говорит о разных суммах, то есть при мне было 460, на следующий день он пересчитал 510 тысяч, сегодня передали мне через третье лицо о 800 тысяч

закинула клиенту их на счет
Альбина

Альбина,

на какой «счёт»? Лицевой? Не на банковский же?

А где сами-то деньги хранились? Они приходовались по кассе? Или как?

Клиенты, приносили деньги
Альбина

За что, за какие услуги? Вы работали в букмекерской конторе?

прием денег вела я
Альбина

Замечательно.

есть квитанции о том, что я получала деньги
Альбина

А вот это уже не понятно. квитанция всё-таки выдаётся вносителю денег. У Вас, видимо, оставался корешок квитанции или приходного ордера?

когда нашли не хватку денег
Альбина

Каким способом установили недостачу? Какие документы сопоставляли? Приходные ордера с журналом, или что?

нашла там сою ошибку, исправила, замазала штрихом и написала правильную сумму
Альбина

Великолепно! Альбина, а почему Вы решили, что написали «правильную» сумму?? А если теперь Вас обвинят в том, что «правильную» сумму Вы замазали «штрихом», а сверху написали «неправильную», чтобы скрыть недостачу??? Что скажете на это? Чем докажете «правильность» суммы? Приходными ордерами? А у кого они хранятся.

Впрочем, судя по беспорядку в вашей «бухгалтерии», в которой можно что-то замазать штрихом, я чувствую, что она у вас в конторе совершенно неофициальная, и показать её полиции вряд ли кто-то захочет. Или я ошибаюсь?