Где заканчивается территория гипермаркета?

Здравствуйте! Интересует такой момент: где заканчивается территория гипермаркета? Сразу за кассовой зоной или на входе в гипермаркет? Это нужно для того, что обвиняют в покушении на преступление ч1 ст. 158.

, David, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Уточните пожалуйста, для чего именно Вам это нужно знать? В своем вопросе Вы указали очень мало обстоятельств.

David
Клиент, г. Москва

Был остановлен охранником возле кассовой зоны за попытку кражи. Но если это территория магазина, то вроде формально не является кражей.

Возле кассовой зоны, расположенной ближе к выходу с неоплаченным товаром? На какую сумму товар?

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Кража является оконченным преступлением с момента, когда преступник сможет распорядиться своей вещью. К примеру, Вы украли в гипермаркете телефон, пока Вы не выйдете за пределы кассы, его нельзя продать, это будет можно сделать после того, как Вы пройдёте через неё. Если Вы прошли кассу, но не вышли, например, из ТЦ, в котором находится гипермаркет, то Вы уже можете реализовать украденную вещь, следовательно, если деяние было пресечено на кассе, то будет покушение на кражу, если за её пределами, то оконченное.

Поскольку сумма небольшая, то возместите её, будет возможно освобождение от наказания в связи с деятельным раскаянием или примирением с потерпевшим. Лучше всего признавать вину, со всем соглашаться, в любом случае, это сыграет Вам «в плюс».

Может как-то намекнуть следователю о денежном вознаграждении за закрытие дела?
David

Пойдёте по совокупности со ст. 291 УК РФ — дача взятки. Не нужно совершать дополнительных противозаконных действия.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Но если это территория магазина, то вроде формально не является кражей.
David

Интересное мнение. Здесь зависит не от того на сколько вы удалились от места происшествия, а получили ли возможность распорядиться по собственному усмотрению.