Как бороться с судебными приставами, которые ошибочно навязали долг?

Подскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации: судебные приставы ошибочно навязали долг (абсолютные разные города). Одна фио и дата рождение долг 71000 р. Навязали мне. Узнала об этом когда пришло оповещение,что наложили обременение на автомобиль мой. Стала звонить в тот город,где приставы. Написала письмо по их просьбе,мне прислали ответ,что ошибочно и сняли обременение. Проходит время и мне стали звонить коллекторы со сбербанка, приходить смс что снимают деньги с карты в счет долга. Как быть? Что мне делать? Почему я вообще страдаю?

, Ирина, г. Астрахань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Вам необходим обжаловать действия судебных приставов в суде или вышестоящему приставу.

Согласно ст.122 фз об исполнительном производстве Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ст.128 указанного закона 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

На практике обращение к вышестоящему приставу в порядке подчиненности мало что дает. Обычно действенным бывает именно обращение в суд.

Желаю удачи!

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если поступают лишь угрозы с их стороны (коллекторов), то скажите что будете жаловаться в полицию и что разговор записывается на диктофон, по поводу обременения авто, то если вы понесли в результате данных действий убытки и сможете это подтвердить в суде, то можно в порядке ст 1069 ГК РФ взыскать причиненный приставами ущерб.

Проходит время и мне стали звонить коллекторы со сбербанка, приходить смс что снимают деньги с карты в счет долга. Как быть? Что мне делать? Почему я вообще страдаю?
Ирина

лучшее в данной ситуации это сменить номер или занести номера коллекторов в черный список.

обжаловать действия судебных приставов в суде или вышестоящему приставу.

так приставы уже признали что ошиблись и обременение сняли.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Письменно напишите коллекторам что вы просто однофамильцы и вы не должник.Требовать что то они от вас не имеют право. так как судя по всему приставы окончили производство в связи с невозможностью и банк передал долг им. Собирайте каждое сведение, каждый документ и не бойтесь обращаться в полицию и суд

Если снимают деньги установите кто это делает и обращайтесь в суд за взысканием неосновательного обогащения

Если деньги все же снимают приставы то подавать следует административный иск в суд где ответчиком будет управление того отдела приставов которые направили постановление в ваш банк. В банке вам предоставят всю подробную информацию о том кто снимает и на каком основании

С уважением Александр