Как пройдет продажа квартиры после развода?

в браке прожили 17 лет. Сейчас подала документы на расторжение брака. В заявлении указала, что имущественных претензий не имею, несовершеннолетняя дочь остается со мной. В браке была куплена квартира, договор купли-продажи на супруга, ни я, ни дочь в ней не прописаны. Надеясь на совесть и разум второй половины думала, что квартира рано или поздно останется ребенку. Супруг теперь сказал, что после развода квартиру продает. В таком случае ребенку от отца не остается ничего?

, татьяна неклюдова, г. Елец
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам нужно подавать иск о разделе совместного нажитого имущества, иначе потом будет практически невозможно что-то сделать

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! супруг не сможет продать данное жилое помещение, поскольку данное жилое помещение было приобретено в браке, а это означает, что собственниками данной квартиры является не только муж, но и Вы. Ваш муж может лишь продать 1/2 своей доли и то спустя месяц после уведомления Вас о своей продаже, поскольку у Вас есть преимущественное право на покупку 1/2 доли бывшего супруга ( сособственника).

татьяна неклюдова
Клиент, г. Елец

т.е. не сможет продать квартиру в течение 3-х лет, пока у меня остается возможность подать на раздел имущества после развода?

дело в том, что фактически деньги на покупку квартиры давала его мать, поэтому морально я не готова подавать иск о разделе имущества.

Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Татьяна в течение года после развода супругу будет сложно продать всю квартиру, его должны будут спрашивать ваше согласие, но опять-таки есть много всяких людей желающих помочь за деньги. После трех лет после развода квартира так и останется за ним полностью, если вы не заявите свое право на раздел имущества.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чем раньше Вы подадите в суд, тем выше шансов получить долю в квартире. Если будете медлить и муж успеет реализовать квартиру, то у Вас будут два варианта - отсудить у мужа 50% вырученной стоимости квартиры, либо обращаться в суд с требованием о признании заключенного договора недействительным.

татьяна неклюдова
Клиент, г. Елец

Спасибо вам за ответы. Тут действительно придется еще раз подумать, пока есть время.