Как быстрей выйти осужденному, по УДО или браслет?

Здравствуйте! Мой сын осужден по ст.264 ч.1, дали ему 11 месяцев лишения свободы. Отсидел 2 месяца. Как побыстрей выйти оттуда. подать на УДО или браслет.

, Галина, г. Пермь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

И для применения условно-досрочного освобождения в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 79 УК РФ и для заменены более мягким видом наказания в соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ осужденный за преступление небольшой тяжести должен отбыть не менее одной трети срока.

И при УДО и при замене наказания суд при рассмотрении ходатайства учитывает
поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Во много успех зависит от мнения администрации.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Подать на УДО в силу части 4 ст. 79 ук можно по истечении 6 месяцев срока наказания. При замене наказания более мягким видом, такого ограничения нет, можно подавать через 4 месяца (ст 80 УК). Ходатайство подаётся в районный суд по месту отбытия наказания. У осужденнго не должно ыть взысканий в исправительном учреждении и должны быть приняты меры к погашению гражданского иска, если он удовлетворён судом в приговоре.

Так же, как вариант, если не согласны с приговором, можно попробовать обжаловать его в президиум субъектового суда по месту осуждения.