Возможна ли компенсация морального вреда за неправомерные действия работников магазина?
Обвинили в магазинной краже, на выходе из магазина, стоимость товара 179 руб, без моего разрешения стали осматривать мои личные вещи,потребовали возместить стоимость в 10-кратном размере, что было мной и сделано. Могу ли я потребовать компенсацию какую-нибудь с магазина за неправомерные действия? и куда следует обращаться?
, Вера, г. Волгоград
Олег Феофанов
Добрый день. Если Вы сможете доказать, что Вы были обвинены незаконно. то это более чем возможно
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.