Обязательна реструктуризация долга при банкротстве?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обязательно ли перед процедурой банкротства должны быть просрочены все кредиты 3 месяца? У меня 2 кредита, 3 кредитные карты и 4 займа в мфо. Платежи по всем кредитам, не считая мфо, равны зарплате. Т.е. некоторые кредиты могу платить, но не все. Раньше оплачивала без просрочек, сейчас непосильно стало. Живу с дочерью 7 лет, в разводе. Проживаем в неприватизированной квартире моего отца (он ответственный квартиросъемщик). Зарплата официальная.

, Ольга, г. Киров
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Закон о банкротстве позволяет подать заявление о признании гражданина банкротом в случае, если доходы должника несоразмеримы с задолженностью. (Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. ст. 213.4 п. 2 ФЗ о банкростве)

Ольга
Клиент, г. Киров

Получается, что я могу рассчитывать на положительное решение суда на реструктуризацию долгов?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашем случае, на 99 % будет реструктуризация долгов. Да Вы и сами вправе составить план на три года и платить согласно этого плана.

Ольга
Клиент, г. Киров

Спасибо большое за ответ!

Введут процедуру.

Подавайте смело заявление.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. В вашей ситуации я бы не советовала вводить реструктуризацию.Ведь это дополнительные расходы. Если вы просто хотите списать задолженность, то необходимо просить реализацию имущества. Тогда не придется оплачивать дополнительно услуги управляющего.

Ведь, если вам будет отказано в утверждении плана реструктуризации, то при введении процедуры реализации необходимо будет еще дополнительно вносить на депозит суда 25 000 и оплачивать публикации на сумму не менее 10000.

Уточнение клиента

Я за реструктуризацию, зарплата у меня официальная. Выше прожиточного минимума. Вопрос в том, что кредиты должны быть просрочены минимум 3 месяца, но некоторые я могу пока часть оплачивать."

Поняла. Тогда, при введении процедуры вам потребуется обосновать, что вашего заработка/либо дополнительных доходов будет достаточно, чтобы подготовить и исполнить план реструктуризации.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

В принципе на стадии проверки обоснованности Вашего заявления суд может проверить, соответствуете ли Вы критериям для исполнения плана реструктуризации. Ведь план в итоге должен реализовываться самим должником, а если вы этого не хотите и не можете, то с какой целью вводить реструктуризацию.

Другое дело, что в Москве такая сложилась практика, что в основном вводят реструктуризацию. Но еще многое зависит от Вас как от заявителя — сможете суду доказать невозможность реструктуризации, введут сразу следующую процедуру — реализацию имущества…

Ольга
Клиент, г. Киров

Я за реструктуризацию, зарплата у меня официальная. Выше прожиточного минимума. Вопрос в том, что кредиты должны быть просрочены минимум 3 месяца, но некоторые я могу пока часть оплачивать.