Сложная ситуация с подоходным налогом при продаже квартиры

Доброго времени суток. В семье появилась ситуация с продажей квартиры. Квартира была получена супругой по наследству и дарению, менее 3х лет назад. При продажи появилась налогооблагаемая сумма в 500 000р. Можем ли мы компенсировать налог с покупки новой квартиры, если ипотека будет оформляться на супруга? Тем самым собственником окажется не налогооблагаемое лицо.

Спасибо за внимание.

, Владимир, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Уточните, откуда появилась налогооблагаемая сумма в 500 тыс. Вы применяли налоговый вычет при рассчете данной суммы? Квартира уже продана, вторая квартира вами куплена?

Если сделка по покупке и продаже была совершена в одном налоговом периоде, и супруга ранее не пользовалась возвратом НДФЛ при покупке недвижимости, то вам можно произвести так называемый взаимозачет налогов.

Если же продажа и покупка были совершены в разных периодах (годах), или супруга уже пользовалась вычетом при покупке квартиры, то уменьшить налогооблагаемую базу невозможно.

Владимир
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за ваш ответ!!!

Сделок ещё не было. Продаём квартиру за 1 500 000р. Налоговыми вычетами ещё никто из нас не пользовался.

Подскажите пожалуйста, если продажа будет осуществлена в конце этого года, а покупка в начале следующего, это разные налоговые периоды? Или в какие сроки нужно осуществить сделки?

Сделок ещё не было. Продаём квартиру за 1 500 000р. Налоговыми вычетами ещё никто из нас не пользовался.
Владимир

Если оформите продажу и покупку в следующем году, либо одновренменно в этом (именно св-ва получите по сделкам), то тогда налоги можно зачесть т.к.:

должны заплатить 13% от 500 тыс,

а государство вам должно вернуть 13% от 2 млн (если стоимость покупаемой квартиры будет равна 2 млн или же больше).