Какие обязанности есть у Учредителя перед Дочерним предприятием?

Здравствуйте! Подскажите, пож., какие обязанности (законодательно!) есть у Учредителя перед Дочерним предприятием и как доказать невыполнение Учредителем своих обязанностей перед Дочерним предприятием? Спасибо!

, Олег, г. Ставрополь
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Олег!

Прежде всего, обращу Ваше внимание на то, что согласно части 3 статьи 6 №14-ФЗобщество признается зависимым (то есть очерним), если другое (преобладающее, участвующее) хозяйственное общество имеет более двадцати процентов уставного капитала первого общества.

(п. 1 ст. 87 ГК РФ). Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Участники общества, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников.

Ответственность учредителя ООО согласно статье 3 №14-ФЗ предусмотрена в размере предельной стоимости вклада, который он вносил в уставный фонд при образовании общества.

Однако, иная ситуация в случае банкротства дочернего предприятия:

Согласно части 3 статьи 6 №14-ФЗ "… в случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного хозяйственного общества (товарищества) последнее несет при недостаточности имущества дочернего общества субсидиарную ответственность по его долгам.

Участники дочернего общества вправе требовать возмещения основным обществом (товариществом) убытков, причиненных по его вине дочернему обществу".

Была рада Вам помочь! :)