8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

В справке о ДТП не вписан полис ОСАГО, что делать?

Получили справку о ДТП после годовалого закрытия и постановление по делу об административном нарушении. Водителя, виновника ДТП уже не найти, т.к. он житель таджикистана и его уже в стране нет. В справке существо нарушения Ст.24,5 ч.1 КоАП РФ у остальных водителей нарушений нет. Собственник авто на контакт не идет и полис предоставить отказался. В аварии участвовало 4 а/м. В базе РСА полис ОСАГО на авто виновника есть, страховщик РОСГОССТРАХ. Куда теперь обращаться?

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день.

А почему так долго решался вопрос? Происходило административное расследование. Если да, то в материалах расследования должна быть копия полиса.

Ст.24,5 ч.1 КоАП РФ
Андрей

Что то не то ...

Ст. 24. 5 говорит о

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Да было административное расследование, т.к. виновного с разбитым носом, причинен легкий вред здоровью, увезла скорая и было возбуждено дело. При обращении в ГАИ было сказано, что пока дело не закрыто, а закрыть можно только через год, т.к. водитель не являлся на разбор. Копии полиса в деле не было и в справку он не вписан, пробел. Общался с собственником автомобиля, но был послан. По номеру авто на сайте РСА нашел номер полиса ОСАГО.

Да было административное расследование
Андрей

Тогда в принципе алгоритм описан выше, повторяться нет смысла. То что там не указан номер полиса не может являться оснвоанием к отказу в выплате, поскольку все это можно установить и из иных источников, тем более что они есть

По номеру авто на сайте РСА нашел номер полиса ОСАГО.
Андрей

Полагаю, что все ограничится предоставлением этих документов в страховую.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Андрей, добрый вечер.

А выложите саму справку о ДТП?

Куда теперь обращаться?
Андрей

Берете распечатку с сайта РСА (обязательно, чтобы Вы проверили данные о принадлежности полиса автомобилю на дату ДТП) и обращаетесь в страховую компанию виновника — РГС.

К заявлению прилагаете все необходимые для выплаты документы, включая полученную справку о ДТП и в течение 20 дней ждете выплаты или ответа по Вашему заявлению.

1
0
1
0
К заявлению прилагаете все необходимые для выплаты документы, включая полученную справку о ДТП и в течение 20 дней ждете выплаты или ответа по Вашему заявлению.

После того, как истечет установленный срок, если выплата не последовала или был дан отказ в ее осуществлении, проводите экспертизу полученных повреждений.

При этом имейте ввиду, что если РГС самостоятельно не организовал осмотр или экспертизу ТС в течение 5 дней с момента обращения — уместно будет заблаговременно пригласить их на осмотр транспортного средства и участие в экспертизе.

После получения на руки заключения эксперта — подаете претензию в страховую компанию.

Статья 16.1 ФЗ «ОБ ОСАГО»
1. До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страховой выплаты, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховой выплате или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.
При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

Не думаю, что по истечении 10 дней с даты подачи претензии позиция РГС изменится.

Соответственно обращаетесь с иском в суд. Ответчиком по иску у Вас одновременно выступает и страховая компания и непосредственный виновник ДТП. И в этом случае, суд принимая решение о взыскании страхового возмещения (или отказе в выплате) должен будет определить виновность лица в ДТП.

Согласно ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховые выплаты в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.
В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.
0
0
0
0
Копии полиса в деле не было
Андрей

А его там и не должно быть.

Не вписан он был в справку вероятнее всего потому, что его не было на руках у водителя (водитель также мог быть не вписан в полис, поэтому и не стал его предъявлять — тут варианты могут быть самые различные почему нет данных полиса в справке).

Сколько времени прошло с момента ДТП?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
В школе продают и курят электронные сигареты большинство детей директор не принимает не каких мер говорит что воспитанием детей должны заниматься родители что делать
В школе продают и курят электронные сигареты большинство детей директор не принимает не каких мер говорит что воспитанием детей должны заниматься родители что делать
, вопрос №4049156, Людмила, г. Кировск
Семейное право
Что делать если родители развелись и мама не пускает ездить к папе, забрала мой паспорт(он в Луганске живёт, а
что делать если родители развелись и мама не пускает ездить к папе, забрала мой паспорт(он в Луганске живёт,а мы в Гуково)спрятала мой документ и сказал что до суда ездить к нему я не буду, подскажите что я могу сделать мне сейчас 15 лет, через 2 месяца 16
, вопрос №4049123, Полина, г. Москва
Наследство
Что делать что бы это не ушло государству?
Бабушки 85 лет у нее не в порядке с головой у неё есть квартира и в клад .Как можно с делать что бы я могла это получить ?Завещания она не может составить .Что делать что бы это не ушло государству ?
, вопрос №4049070, Мария, г. Краснодар
Военное право
Брат отравил в госпиталь, но справки отказался выдать, оргаментируя это тем, что ранение не открытое
Здравствуйте. Сын во время боевого задания из-за разорвавшегося снаряда , получил ожог глаз , неделю его отказывались отправлять в госпиталь , в следствии чего у него сильно стало падать зрение . В штабе мед . брат отравил в госпиталь , но справки отказался выдать , оргаментируя это тем , что ранение не открытое. Сейчас он в госпитале , где глаза не лечат , а только капельницы капают . Подскажите , куда обращаться , чтобы получить справку по форме 100. Спасибо
, вопрос №4048321, Ирина, г. Москва
900 ₽
Автомобильное право
После продления полиса ОСАГО он отсутствует в базе данных РСА.Полис пришел в электроном виде
Здравствуйте! После продления полиса ОСАГО он отсутствует в базе данных РСА.Полис пришел в электроном виде.
, вопрос №4047542, Станислав, г. Владивосток
Дата обновления страницы 18.12.2016