Может ли быть возобновлено взыскание долга с пенсионных выплат?

Страховые взносы не были уплачены вовремя.Предпринимательством не занималась уже с 13 года.закрыто и п в 2016 году.начисления за 2015-2016гг удерживаются с пенсии.А за предыдущие годы написано об окончании исполнительного производства по ст.46 ч 1 п 4.Но сегодня появилась новая сумма за 2013 г. Разъясните пожалуйста,что мне ожидать дальше?

, НИНА, г. Магнитогорск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Нина, добрый вечер.

Если указана статья 46, ч.4, п. 1 — это означает, что исполнительное производство прекращено.

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Взыскание долга может быть возобновлено при повтороной подаче иска взыскателем. Срок для повторной подачи — не более 3-х лет с момента предыдущего прекращения производства.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете повторно подать исполнительный лист в службу судебных приставов. Согласно ст. 46 № 229-ФЗ:

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

С Уважением, Надежда.