8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить разрешение на свидание в СИЗО без присутствия следователя?

Добрый вечер! Суть вопроса такова: следователь не даёт разрешение на свидание в СИЗО без его присутствия. Почему? Он чего-то боится?

, Елена, г. Пенза
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! На это могут быть разные причины и не обязательно страх. Во-первых, у него могут быть какие-то данные о том, что обвиняемый может сообщить Вам важную информацию, коорая повлияет на ход дела (например, сообщит о том, где спрятано похищенное или связаться с соучастниками), далее — это может быть требование руковдства следователя (ну вот решил умный начальник, что так надо и все и не будет следователь идти против ибо не враг своей карьере). Это может быть попытка следователя «надавить» на обвиняемого (типа — ты признательные показания не даешь, а я тебе за это вот так сделаю). Ну а может банальное желание самоутвердиться.
Вобщем — причин может быть масса

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Елена, добрый вечер.

не думаю, что он чего то боится, скорее всего не видит иных причин для отказа.

Попробуйте ему объяснить, что по смыслу ст. 18 ФЗ от 15.07.1995 N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»

Свидания с родственниками и иными лицами осуществляются под контролем сотрудников мест содержания под стражей и в случае попытки передачи подозреваемому или обвиняемому запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания либо сведений, которые могут препятствовать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления, прерываются досрочно.

И при необходимости ему будут так или иначе известно содержание Вашего разговора во время свидания.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ. Со слов следователя,человек во всем сознался и сотрудничает со следствием..... Однако матери дал свидание на 10 мин. в своём присутствии. А в СИЗО не даёт, аргументируя тем, что придётся родственникам много бегать по кабинетам. И ещё вопрос, если можно, а гражданской жене можно свидание?

И ещё вопрос, если можно, а гражданской жене можно свидание?
Елена

Елена, свидание может быть предоставлено любому лицу, независимо от того в каких отношениях оно состоит с подозреваемым (обвиняемым).

А в СИЗО не даёт, аргументируя тем, что придётся родственникам много бегать по кабинетам.
Елена

Да, не надо там бегать ни по каким кабинетам — СИЗО режимный объект, разрешение передается начальнику через контролера и после чего принимается решение о предоставлении свидания.

В письменном разрешении на свидание, заверенном гербовой печатью, должно быть указано, кому и с какими лицами оно разрешается.
Свидания предоставляются в порядке общей очереди. Перед началом свидания лица, прибывшие на него, информируются о правилах поведения во время свидания и предупреждаются о прекращении свидания в случае нарушения установленных правил.

1
0
1
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Согласно Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14 октября 2005 г. N 189,

п. 140, 143 Правил устанавливают порядок предоставления свиданий подозреваемым и обвиняемым с родственниками и иными лицами, который предусматривает получение разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело;
само свидание проводится под контролем сотрудников СИЗО в специально оборудованных для этих целей помещениях через разделительную перегородку, исключающую передачу каких-либо предметов, но не препятствующую переговорам и визуальному общению. Переговоры подозреваемых или обвиняемых с лицами, прибывшими на свидание, осуществляются через переговорное устройство и могут прослушиваться сотрудниками СИЗО.
Эти свидания осуществляются под контролем сотрудников мест содержания под стражей (статья 18).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Сможет ли она это сделать без присутствия меня и матери?
Дочь стала совершннолетней. Хочет снять с меня обязательства по алиментам. Сможет ли она это сделать без присутствия меня и матери?
, вопрос №4089087, Сергей, г. Пермь
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите как родителям получить доверенность от сына которой сидит в СИЗО?
Здравствуйте, подскажите как родителям получить доверенность от сына которой сидит в СИЗО?
, вопрос №4088722, Валерия, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
, вопрос №4087817, Светлана, г. Красноярск
800 ₽
Недвижимость
Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение
Доброго времени суток! Приобрели нежилое помещение в МКД первый этаж, вопрос про отопление. Дом 1966 г. постройки. Изначально было печное отопление. В 1975 проведено городское отопление, по 1-му этажу прошли центральные трубы, которые частично замурованы в пол, частично их видно. Центральные трубы отопления на сегодняшний день заизолированы спец. материалом без отдачи тепла. В 1995 в проекте МКД было отметка, что нежилые помещения 1-го этажа исключены как отапливаемые.Есть проект на демонтаж системы отопления 1995г. В архитектуре нашего города его нет, т.к архив создавался позже. Также имеется на руках проект дома (где отопление отсутствует). Также имеется ежегодные осмотры представителей "Примтепла" а также управляющей компанией что трубы отопительной системы заизолированы, батареи отсутствуют. Но разрешение на демонтаж нет, возможно оно потеряно, т.к давно это было В архитектуре тоже нет. С этого года "Примтепло" стало выставлять счета. Были множественные переписки с ними досудебные. После обращения в суд со стороны "Примтепла" было вынесено решение оплатить всю сформированную задолженность за определенный период времени.Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение.?
, вопрос №4086481, евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 06.12.2016