Как получить разрешение на свидание в СИЗО без присутствия следователя?

Добрый вечер! Суть вопроса такова: следователь не даёт разрешение на свидание в СИЗО без его присутствия. Почему? Он чего-то боится?

, Елена, г. Пенза
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! На это могут быть разные причины и не обязательно страх. Во-первых, у него могут быть какие-то данные о том, что обвиняемый может сообщить Вам важную информацию, коорая повлияет на ход дела (например, сообщит о том, где спрятано похищенное или связаться с соучастниками), далее — это может быть требование руковдства следователя (ну вот решил умный начальник, что так надо и все и не будет следователь идти против ибо не враг своей карьере). Это может быть попытка следователя «надавить» на обвиняемого (типа — ты признательные показания не даешь, а я тебе за это вот так сделаю). Ну а может банальное желание самоутвердиться.
Вобщем — причин может быть масса

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый вечер.

не думаю, что он чего то боится, скорее всего не видит иных причин для отказа.

Попробуйте ему объяснить, что по смыслу ст. 18 ФЗ от 15.07.1995 N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»

Свидания с родственниками и иными лицами осуществляются под контролем сотрудников мест содержания под стражей и в случае попытки передачи подозреваемому или обвиняемому запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания либо сведений, которые могут препятствовать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления, прерываются досрочно.

И при необходимости ему будут так или иначе известно содержание Вашего разговора во время свидания.

Елена
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ. Со слов следователя,человек во всем сознался и сотрудничает со следствием..... Однако матери дал свидание на 10 мин. в своём присутствии. А в СИЗО не даёт, аргументируя тем, что придётся родственникам много бегать по кабинетам. И ещё вопрос, если можно, а гражданской жене можно свидание?

И ещё вопрос, если можно, а гражданской жене можно свидание?
Елена

Елена, свидание может быть предоставлено любому лицу, независимо от того в каких отношениях оно состоит с подозреваемым (обвиняемым).

А в СИЗО не даёт, аргументируя тем, что придётся родственникам много бегать по кабинетам.
Елена

Да, не надо там бегать ни по каким кабинетам — СИЗО режимный объект, разрешение передается начальнику через контролера и после чего принимается решение о предоставлении свидания.

В письменном разрешении на свидание, заверенном гербовой печатью, должно быть указано, кому и с какими лицами оно разрешается.
Свидания предоставляются в порядке общей очереди. Перед началом свидания лица, прибывшие на него, информируются о правилах поведения во время свидания и предупреждаются о прекращении свидания в случае нарушения установленных правил.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Согласно Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14 октября 2005 г. N 189,

п. 140, 143 Правил устанавливают порядок предоставления свиданий подозреваемым и обвиняемым с родственниками и иными лицами, который предусматривает получение разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело;
само свидание проводится под контролем сотрудников СИЗО в специально оборудованных для этих целей помещениях через разделительную перегородку, исключающую передачу каких-либо предметов, но не препятствующую переговорам и визуальному общению. Переговоры подозреваемых или обвиняемых с лицами, прибывшими на свидание, осуществляются через переговорное устройство и могут прослушиваться сотрудниками СИЗО.
Эти свидания осуществляются под контролем сотрудников мест содержания под стражей (статья 18).