Как вступить в наследство по завещанию, если истек срок?

я знала что мне завещали квартиру, но что нужно вступить в течении 6 месяцев после смерти не знала.Прошло 2 года и я пошла оформлять,мне сказали что время прошло и вступить можно только через суд.что делать?что говорить в суде?ведь не знание закона не освобождает от ответственности!Помогите разобраться!

, Ольга,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Вам придется доказать, что вы фактически приняли наследство в судебном порядке. Доказательствами могут быть любые документы об оплате налогов, коммунальных платежей и прочие.

Согласно ст.1153 ГК РФ 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Желаю удачи!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Срок будет исчисляться с даты, когда Вы узнали о наследстве.

Гражданский кодекс
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ольга!

Восстанавливать срок на принятие наследства сложно, если Вы не сможете доказать уважительность пропуска срока. Лучше не рисковать. Поэтому в данном случае лучше обратиться в суд либо с исковым заявлением о признании наследника, принявшим наследство, признании права собственности на наследственное имущество. Основанием будет п. 2 ст. 1153 ГК РФ. При этом также необходимо учесть, что на основании п. 2 ст. 1152 ГК РФ

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось

Например, если Вы взяли себе, как наследство, любую вещь наследодателя (посуда, ковры, мебель и т.д.), то будет считаться, что приняв указанные вещи, Вы фактически приняли все наследство.

Если Вы являетесь единственным наследником, то Вы можете подать заявление о признании факта принятия наследства. Подобные дела рассматриваются в порядке особого производства (ст. 262 ГПК РФ).