Какой размер декретных выплат будет у меня?

Здравствуйте. Я ухожу в декрет с 8 декабря 2016 г. Стаж на текущем месте работы составляет 8 мес. Оклад в трудовом договоре прописан 3750р и 1/2 рабочего дня. На предыдущем месте работы я отработала 3 года, но там моя зарплата каждый месяц прописывалась 5000р. Скажите как мне будут начисляться декретные и стоит ли мне брать справку о з/п за два года с предыдущего места работы?

, Екатерина, г. Орск
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!..

ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» устанавливает: пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
ч. 1.1.ст. 14 Федерального закона №255-ФЗ: в случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1
настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний
заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный
месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

Расчет будет производиться исходя из заработка, полученного Вами за 2 года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. Учитывается заработок на который начислялись страховые взносы в ФСС, в том числе полученный у другого работодателя.

В случае, если при расчете средний заработок за 2 года окажется ниже МРОТ, то расчет будет производиться из МРОТ. И так как вы работаете 0, 5 ставки, то средний заработок, рассчитанный из МРОТ определяется пропорционально продолжительности рабочего времени.