Можно оформить налоговый вычет за лечение зубов без чеков?

Здравствуйте!

В 2016 году осуществлял лечение зубов. Хочу вернуть налог за это лечение. Но у меня сохранились не все чеки. То есть справку для налоговой мне написали на всю сумму лечения, которая числится в базе данных стоматологии за 2016 год. А сумма по сохранившимся чекам, получается меньше. Администратор стоматологии сказала мне, что сейчас в налоговой не требуют чеков за лечение. Что справка "Для Налоговой" из стоматологии является достаточным подтверждающим затраты документом. Ранее, за предыдущие годы, я всегда предоставлял все чеки.

Права ли администратор, что мне не нужно предъявлять чеки для налоговой?

, Петя, г. Казань
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да, справки будет достаточно. Вот официальные разъяснения:

Вопрос: О получении социального вычета по НДФЛ на лечение в медицинском учреждении.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 12 марта 2015 г. N 03-04-05/13176
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации).
При этом социальный налоговый вычет на лечение предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения.
Одним из таких документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на услуги по лечению, является Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы, форма которой и порядок выдачи налогоплательщикам утверждены приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256.
Таким образом,налогоплательщик вправе реализовать свое право на получение социального налогового вычета путем подачи в налоговый орган налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и Справки об оплате медицинских услуг, выданной в установленном порядке учреждением здравоохранения, имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности.
Выдача данной Справки с целью получения социального налогового вычета входит в компетенцию медицинского учреждения, оказывающего медицинские услуги.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН