Что делать, если владельцы собаки отказываются компенсировать моральный ущерб?

Укусила собака,соседей ,написала им от своего лица претензию,в форме морального(ущерб здоровью,пропуски очного обучения в мед институте ),физического(ушиб мягких тканей нижней трети голени,вакцинация от бешенства) и материального ущерба(порванные сапоги и штаны,+затраты на лечение и проезд в травмпункт и к участковому терапевту).Не знаю,правильно ли всё рассписала.Сумму указала в размере 10 000 рублей,они отказались,решив эту сумму большой и согласны на 2000 рублей,я отказалась и вынуждена писать заявление участковому.Скажите,куда лучше обратиться в этом случае и как поступить?спасибо!

, Анастасия, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В таком случае только в суд. Только проблема в том, что придется доказать что:

1. Вас покусала собака

2. Это их собака

Как Вы это сможете доказать?

Вы правильно обратились к участковому. Он проведет проверку и если они что то ему пояснят в результате проверки, то его можно будет вызвать как свидетеля и запросить письменные материалы проверки через суд

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

написала им от своего лица претензию, в форме морального(ущерб здоровью, пропуски очного обучения в мед институте )
Анастасия

Анастасия, то что Вы оказали моральным вредом не является. Моральный вред — это психофизическая оценка своего состояния в свете произошедшего события, т.е. «страдания», которые перенес потерпевший и оценку которым он дает им. Моральный вред оценивается на Ваше усмотрение и от суммы имущественного ущерба он не зависит.

физического(ушиб мягких тканей нижней трети голени, вакцинация от бешенства)
Анастасия

Вы про физический уже указывали, когда говорили о моральном вреде.

материального ущерба(порванные сапоги и штаны,+затраты на лечение и проезд в травмпункт и к участковому терапевту).
Анастасия

Как упомянутый Вами «физический», так и «имущественный» вред должны подтверждаться документально, представлением подтверждающих понесенные расходы документами. Более того, необходимость данных затрат должны быть напрямую связана с устранением последствий укуса.

Сумму указала в размере 10 000 рублей, они отказались, решив эту сумму большой и согласны на 2000 рублей, я отказалась и вынуждена писать заявление участковому.
Анастасия

Участковый не сможет заставить их выплатить указанную сумму.

кажите, куда лучше обратиться в этом случае и как поступить?
Анастасия

Обращаться Вам сразу в суд. В суде уже представлять документы подтверждающие размер причиненного ущерба (чеки, квитанции на оплату врачей, покупку лекарственных препаратов и т.п.), а также необходимость и обоснованность несения такого рода расходов (покупка лекарственных препаратов только рекомендованных врачом). Для подтверждения имущественного ущерба можно представить чеки на покупку испорченных вещей, если они отсутствуют придется назначать экспертизу их стоимости.