Может ли жена перейти на пенсию умершего мужа?

У меня умер отец, мама (пенсионерка) осталась одна. Ей сказали , что она может так как умер муж перейти на его пенсию у него она больше! Так ли это?

, сергей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Ей сказали, что она может так как умер муж перейти на его пенсию у него она больше! Так ли это?
сергей

Да, она может перейти со своей страховой пенсии на пенсию по случаю потери кормильца.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 5. Право на выбор пенсии

1.
Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий
различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом
устанавливается одна пенсия по их выбору.

сергей
Клиент, г. Москва

А подскажите,почему когда она пришла с этим обращением ей ответили : Мы можем только на 1500 тыс руб увеличить вашу пенсию,а мужа не могут оформить!

Имеют ли они это право?

почему когда она пришла с этим обращением ей ответили: Мы можем только на 1500 тыс руб увеличить вашу пенсию, а мужа не могут оформить! Имеют ли они это право?
сергей

Почему так сказали — не знаю. Возможно, Ваша мама не так поняла. Ведь она не будет получать именно пенсию отца, она будет получать пенсию по потере кормильца.Возможно, при этом эта пенсия будет больше её страховой пенсии на 1 500 рублей.