140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Входит ли в стаж для начисления льготной пенсии годы работы в должности старшей вожатой?

Здравствуйте.Скажите,пож-та,входит ли в стаж для начисления льготной пенсии годы работы в должности старшей вожатой в период с 23 августа 1989 года по 1 сентября 1995 года? Спасибо.

06 Декабря 2016, 18:04, вопрос №1464854
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина!

входит ли в стаж для начисления льготной пенсии годы работы в должности старшей вожатой в период с 23 августа 1989 года по 1 сентября 1995 года?
Ирина

Если эта должность была штатной, то войдёт частично

Утверждено
Постановлением
Совета Министров СССР
от 17 декабря 1959 г. N 1397
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ
ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ
ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ
ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ
И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

2. В стаж
работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в
пункте 1 настоящего Положения, засчитываются

работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в
качестве штатных пионервожатых;
06 Декабря 2016, 18:19
q Отблагодарить
0 0
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

PS. Постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 отменено Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1993 года.

06 Декабря 2016, 18:21
Ирина
клиент

То есть период с 22 сентября 1993 года по 1 сентября 1995 года мне не войдет в стаж?

06 Декабря 2016, 19:35
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
То есть период с 22 сентября 1993 года по 1 сентября 1995 года мне не войдет в стаж?
Ирина

С 1 октября 1993 года.

06 Декабря 2016, 19:39
Ирина
клиент

Людмила,спасибо за ответы.Но есть еще один,а если я в это период была в декретном отпуске.Ребенок родился 29 мая 1992 года.Это никак мою ситуацию не улучшает?

06 Декабря 2016, 19:45
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Ирина!

Что касается второго вопроса.

Ребенок родился 29 мая 1992 года
Ирина

Отпуск по уходу начался когда?

если отпуск по уходу за ребёнком начался до 06.10.1992г., то он подлежит включению в стаж работы по
специальности, независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и
времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

06 Декабря 2016, 19:51
Ирина
клиент

Людмила,я ушла в декрет до октября 1992 года, работая старшей вожатой. Но

в отказе,который пенсионный фонд составил для обращения в суд, о декрете не упоминается. Просто не засчитывается вышеупомянутый период.

06 Декабря 2016, 21:07
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Ирина!

Но в отказе, который пенсионный фонд составил для обращения в суд, о декрете не упоминается.
Ирина

Должен был Ваш работодатель указать в уточняющей справке, что в этот период Вы находились в оплачиваемом отпуске по уходу за ребёнком. И сотрудник ПФ должен был у Вас уточнять — есть ли дети, и когда Вы были в отпуске по уходу..

Но отказ ПФ в назначении пенсии Вы можете обжаловать в суде. У нас суды с удовольствием включают оспариваемые периоды в стаж (конечно, когда есть основания).

06 Декабря 2016, 21:11
Ирина
клиент

То есть моей случай можно оспаривать?Сегодня суд дал мне отказ.

06 Декабря 2016, 21:16
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
? Сегодня суд дал мне отказ.
Ирина

Интересно, почему? Нужно обжаловать в апелляции. Вы что -без представителя ходили?

06 Декабря 2016, 21:19
Ирина
клиент

Я была с адвокатом.Но как вы и сказали,иск удовлетворили частично. Т.е. теперь мне не хватает 1год и 8 месяцев.

06 Декабря 2016, 21:22
Ирина
клиент

В справке с отдела образования был указан период с 1989 по 1995 и что я работала в должности вожатой,а то,что в это время был декретный отпуск,это не указано.

06 Декабря 2016, 21:25
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
то, что в это время был декретный отпуск, это не указано.
Ирина

И в суде Вы про это не говорили? Попробуйте всё-таки обжаловать.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

06 Декабря 2016, 21:28
Ирина
клиент

Спасибо большое,завтра скажу адвокату.

06 Декабря 2016, 21:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут