Как четко определить механизм и срок выплаты по решению суда?

Добрый день! По решению суда ответчик должен выплатить истцу сумму Х. Механизм и сроки выплаты не определены. Что делать для четкого определения механизма и сроков?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Решение вступает в законную силу через месяц с даты вынесения судебного решения. После истечения данного срока можете получить на руки исполнительный лист. на Вашем месте я бы с копией исполнительного листа обратился в организацию если такая вам известна с требованием об оплате. обращение делается через бухгалтерию. Приложите свои реквизиты для перечисления. Если организацию не знаете, то к судебным приставам.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Что делать для четкого определения механизма и сроков?
Сергей

Взыскатель вправе получить исполнительный лист и отнести его судебным приставам-исполнителям для принудительного взыскания.

Сроки исполнения определены в ФЗ «Об исполнительном производстве».

Федеральный
закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном
производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)

Статья 32. Разъяснение исполнительного документа, способа и порядка его исполнения

1.
В случае неясности положений исполнительного документа, способа и
порядка его исполнения
взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель
вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте.

В решении суда, данные вопросы не определяются.

Статья 198 ГПК РФ
5. Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.

Для исполнения решения суда, Вам придется обращаться с заявлением в службу судебных приставов, передавать им к исполнению, полученный в суде исполнительный лист. После рассмотрения поданного заявление возбуждается исполнительное производство, в рамках которого и будет произведено исполнение.

Что касается сроков — то во многом результативность исполнения зависит от наличия у должника имущества за счет которого оно может быть осуществлено.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Механизм и сроки выплаты не определяются в решении суда. Должник обязан добровольно исполнить решение суда в течение 5 дней с момента возбуждения исполнительного производства, иначе приставы начислят исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга.

Согласно ст.30 ФЗ об исп производстве 12.Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! По решению суда ответчик должен выплатить истцу сумму Х. Механизм и сроки выплаты не определены. Что делать для четкого определения механизма и сроков?
Сергей

Сергей, добрый вечер! Суд и не разъясняет такие вопросы — если иск был взыскать определенную сумм то суд в решении так и указывает. И сумма взыскивается целиком т.к. согласно ГК кредитор в принципе вправе отказаться принять исполнение обязательства по частям. Чтобы определить некий график выплат в целях исполнения решения то либо в рамках мирового соглашения это можно было сделать либо сейчас на основании ст. 324 АПК или 203 ГПК

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава — исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава — исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.
По результатам рассмотрения заявления выносится определение.
Копии определения направляются взыскателю, должнику и судебному приставу — исполнителю.