8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как четко определить механизм и срок выплаты по решению суда?

Добрый день! По решению суда ответчик должен выплатить истцу сумму Х. Механизм и сроки выплаты не определены. Что делать для четкого определения механизма и сроков?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Решение вступает в законную силу через месяц с даты вынесения судебного решения. После истечения данного срока можете получить на руки исполнительный лист. на Вашем месте я бы с копией исполнительного листа обратился в организацию если такая вам известна с требованием об оплате. обращение делается через бухгалтерию. Приложите свои реквизиты для перечисления. Если организацию не знаете, то к судебным приставам.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Сергей!

Что делать для четкого определения механизма и сроков?
Сергей

Взыскатель вправе получить исполнительный лист и отнести его судебным приставам-исполнителям для принудительного взыскания.

Сроки исполнения определены в ФЗ «Об исполнительном производстве».

Федеральный
закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном
производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)

Статья 32. Разъяснение исполнительного документа, способа и порядка его исполнения

1.
В случае неясности положений исполнительного документа, способа и
порядка его исполнения
взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель
вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Сергей, здравствуйте.

В решении суда, данные вопросы не определяются.

Статья 198 ГПК РФ
5. Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.

Для исполнения решения суда, Вам придется обращаться с заявлением в службу судебных приставов, передавать им к исполнению, полученный в суде исполнительный лист. После рассмотрения поданного заявление возбуждается исполнительное производство, в рамках которого и будет произведено исполнение.

Что касается сроков — то во многом результативность исполнения зависит от наличия у должника имущества за счет которого оно может быть осуществлено.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Механизм и сроки выплаты не определяются в решении суда. Должник обязан добровольно исполнить решение суда в течение 5 дней с момента возбуждения исполнительного производства, иначе приставы начислят исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга.

Согласно ст.30 ФЗ об исп производстве 12.Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Добрый день! По решению суда ответчик должен выплатить истцу сумму Х. Механизм и сроки выплаты не определены. Что делать для четкого определения механизма и сроков?
Сергей

Сергей, добрый вечер! Суд и не разъясняет такие вопросы — если иск был взыскать определенную сумм то суд в решении так и указывает. И сумма взыскивается целиком т.к. согласно ГК кредитор в принципе вправе отказаться принять исполнение обязательства по частям. Чтобы определить некий график выплат в целях исполнения решения то либо в рамках мирового соглашения это можно было сделать либо сейчас на основании ст. 324 АПК или 203 ГПК

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава — исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава — исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.
По результатам рассмотрения заявления выносится определение.
Копии определения направляются взыскателю, должнику и судебному приставу — исполнителю.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Гражданское право
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда. Захожу в онлайн кабинет написано карты заблокированы. Что делать??
, вопрос №4094854, Тамара, г. Томск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2016