Кто должен компенсировать затраты покупателя связанные с возвратом некачественного товара, магазин или

Добрый день. Подскажите пожалуйста мы покупали товар "приборы учета" у завода изготовителя ( являлись дистрибьюторами) , в дальнейшем реализовывали через собственные магазины, но со временем они стали выходить из строя в течении гарантийного срока, по первой просьбе покупателей мы их меняем на новые, но с нас покупатели требуют компенсации затрат понесенные на монтаж демонтаж счетчика. Вопрос: кто должен компенсировать эти затраты завод или наш магазин? Заранее благодарен!!!!

, Михаил, г. Кострома
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Продавец, если этого требует потребитель

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)
1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.
Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы).
Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.
Светлана Аникеева
Юрист

Ответственным за возмещение вреда вследствие недостатков товара выступает продавец или изготовитель товара по выбору потерпевшего.

Ответственным за возмещение вреда вследствие недостатков работы или услуги считается выполнивший работу или оказавший услугу. Ответственным за возмещение вреда вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре является продавец или изготовитель, о работе — лицо, выполнившее работу, об услуге — лицо, оказавшее услугу.

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги, подлежит возмещению, если возник в течение установленных срока годности или срока службы товара (работы, услуги), а если срок годности не установлен — в течение 10 лет со дня производства товара, работы, услуги (п. 1 ст. 1097 ГК).

Подробнее на lawbook.online/kniga-grajdanskoe-pravo-rossii/otvetstvennost-prichinenie-vreda-vsledstvie-9862.html

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, здравствуйте.

Если требования по замене приборов учета адресованы к Вам — то данные требования соответственно удовлетворяются в первую очередь Вами. Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.

Однако в дальнейшем Вы не лишены возможности потребовать выплаты понесенных расходов с производителя.

В частности, согласно ст. 518 ГК

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.

И в свою очередь исходя из содержания ст. 15 ГК РФ

Статья 15.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

По сути Ваше право также было нарушено изготовителем, который Вам поставил товар ненадлежащего качества, что и дает основания требования возмещения всех понесенных в этой связи убытков.

А что у Вас на этот счет сказано в договоре?