Купил автомобиль кот в залоге у банка

Здравствуйте! Этим летом я купил автомобиль, но немного поездил продал его, и вот недавно мне пришло письмо что оказывается данный автомобиль был в залоге у банка, меня вызывают в суд, куда я приехать конечно не смогу, чем мне все это грозит? ?

, Алексей, г. Улан-Удэ
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе участвовать в судебном заседании как третье лицо, поскольку уже не обладаете автомобилем и не являетесь залогодержателем согласно:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 334.1. Основания возникновения залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора. В случаях, установленных законом, залог возникает при наступлении указанных в законе обстоятельств (залог на основании закона).
2. Правила настоящего Кодекса о залоге на основании договора соответственно применяются к залогу, возникшему на основании закона, если законом не установлено иное.
3. В случае возникновения залога на основании закона залогодатель и залогодержатель вправе заключить соглашение, регулирующее их отношения. К такому соглашению применяются правила настоящего Кодекса о форме договора залога.

Если Вы не зналито залоге никакой ответственности Вы не несете