Должны ли в управляющей компании делать перерасчёт за воду и канализацию?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Такая ситуация. Была задолженность по квартплате , на ноябрь2015 сумма долга 115 000 рублей на протяжении года данные счетчика не сообщали весь год квитанции и суммы начисляли по максимуму. ( с 11.15-08.16)счётчик был на поверке при замене на счётчике было 1000 кубов . На ноябрь2015 показания которые были указаны ими в квитанции на 200кубов больше т.е 1200 . С 01.2016 жкк разделились на две организации ук жкк и жкк . Приходили 2 квитанции. С суммой долга и с текущей. Показания сообщили на новом щёчике. На сегодняшний день 30 куб. В жкк сказали что перерасчёта за 2015 год не будет. А как же тогда получается я должна буду заплатить и долг по их нормативам и плюс ещё и по счётчику.? Ведь даже на момент замены 08.2015 показания не достигли нормативов ,которые они прислали до поверки.?

  • IMG_20161214_152447
    .jpg
  • IMG_20161214_153937
    .jpg
  • IMG_20161214_170027
    .jpg
  • IMG_20161214_170053
    .jpg
, галина, г. Санкт-Петербург
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Перерасчет Вам производить не обязаны.

С момента истечения срока поверки считается, что прибора учета нет. После его установки/поверки, отсчет потребления ведется с даты ввода в эксплуатацию нового (после поверки) прибора учета и от его текущих показаний.
Согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
60.По истечении указанного в подпункте «а» пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потреблениякоммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов, предусмотренных утвержденными Правительством Российской Федерации Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, — в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса.
галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Станислав Витальевич, на последний месяц когда они прислали квитанцию по их нормативам было 1200 кубов..на день замены счётчика (а это спустя 4месяца) на счётчике было 1000 кубов. Могу ли я попросить сделать перерасчёта за месяцы до поверки на эти 200 кубов? Ведь счётчик не мог обратно накрутить. Пломба была на месте!

  • Можете подробнее описать? И квитанции приложить