Какие выплаты от ИП положены работнику, сидящему в декрете?

Сижу в декрете (ребёнку 1,2),звонят и говорят,что ИП закрывается через неделю.Какие-нибудь выплаты нам должны быть?если да,то какие?

, Екатерина, г. Оренбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Вас должны уволить по сокращению и произвести все выплаты. А уведомить вас о предстоящем закрытии за 2 месяца до увольнения по сокращению в письменной форме.

Согласно ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Желаю удачи!

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Трудовой кодекс приравнивает ИП к предприятию. Соответственно, при закрытии ИП, применяются нормы как при ликвидации предприятия: работнику положено выплатить заработную плату за фактически отработанное время, компенсацию за неиспользованные отпуска и выходное пособие в связи с ликвидацией организации.

Выходное пособие в связи с ликвидацией предприятия складывается из следующих выплат (ст. ст. 178 и 318 ТК РФ): среднего месячного заработка; сохранения среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).