Имеет ли ответственный квартиросъемщик на долю больше, чем остальные участники?

1.До участия в приватизации выписали из квартиры несовершеннолетних детей.В приватизации на одного человека отказали, т.к. в квартирной карточке дети записаны и даже после выписки имеют право на приватизацию. Это правомерно?

2. Возможно ли при приватизации ответственному квартиросъемщику получить долю больше, чем остальные участники и несовершеннолетние, которые выписаны?

, Виктория, г. Иркутск

Здравствуйте! Для того что бы несовершеннолетние не участвовали в приватизации необходимо согласие органа опеки и попечительства, которое выдается при условии, что это не нарушает права детей и что дети выписаны не для того, что бы не включать их в число собственников, иначе это злоупотребление правом со стороны родителей. Такое согласие дается органами опеки по заявлению родителей если дети ранее участвовали в приватизации жилья, так же есть случаи когда давали согласие при условии что ребенок выбыл вместе с родителями (родителем) на постоянное место жительство в другую квартиру используемую по договору соц. найма или принадлежащую несовершеннолетнему. Все индивидуально и как правило рассматривается комиссионно при органе опеки.

Что касается долей, то доли определяются в равных частях или соглашением сторон, то есть если другие участники приватизации согласны выделить Вам большую долю. В то же время долю детей уменьшить не дадут, а могут только разрешить увеличить.