Можно ли рассчитывать на снижение срока лишения прав?

Лишили прав по статье 12.26. Могу ли я рассчитывать на УДО? Или досрочно мне их вернуть не получится?

, Павел, г. Ставрополь
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

нет не получится, КОАП РФ не предусматривает ни УДО, ни снижение срока наказания

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Лишили прав по статье 12.26. Могу ли я рассчитывать на УДО? Или досрочно мне их вернуть не получится?
Павел

Павел, добрый день! 12.26 КоАП а он не предполагает такого понятия как «УДО» в принципе. Согласно ст. 32.7 КоАП

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. Втечение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.