Как изменить категорию земель, на участок для личного хозяйства или дачного строительства?

Здравствуйте, в Свидетельстве о государственной регистрации права, вид права: собственность, объект права: земельный участок для садоводства, категория земель: земли с/х назначения, как изменить категорию земель? на другую категорию, для личного хозяйства, дачного строительства или как правильно они называются?

, Анастасия, г. Пермь
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Категория земель «для садоводства» как раз и предполагает дачное строительство, в отличие от «огородничества».

66-ФЗ. Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
садовый земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);
огородный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории);
дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);

Для чего Вы хотите поменять категорию земель? или разрешенное использование?

Анастасия
Клиент, г. Пермь

Нам подходит дачный земельный участок, Потому что земельный участок находится в населенном пункте деревня Конец Гор, для строительства дачи, скажите как можно поменять категорию земель? и где? какие документы нужно собрать?

категория земельного участка определяется в соответствии с зонированием территорий, осуществляемым органом местного самоуправления. разрешенное использование — в соответствии с градостроительным регламентом.

В принципе Ваше разрешенное использование допускает дачное строительство — уточните в местной администрации.