Каковы условия и порядок возмещения франшизы после ДТП?

Подскажите пожалуйста, в феврале 2015 года произошло ДТП не по моей вине. Я обратилась в Ренессанс по каско , те отправили на ремонт, где мне пришлось оплатить стоимость франшизы 37500. По ОСАГО мой автомобиль и автомобиль виновника были застрахованы в Росгосстрахе. Я обратилась к ним и они мне выплатили стоимость франшизы. Теперь во второй раз Росгосстрах направляет в мой адрес предложение о возмещении ущерба с требованием вернуть 37500 , так как они полную сумму 120 000 ранее перечислили по обращению моей компании по каско Ренессанс. Я обратилась с письмом в ренессанс с просьбой урегулировать этот вопрос, получила письмо с позицией кто первый обратился тот деньги и получает. Правы страховые компании? получается я должна вернуть им деньги? в письмах никаких ссылок на законы. Но ведь договор ОСАГО заключен между мной и Росгосстрах.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
обратилась с письмом в ренессанс с просьбой урегулировать этот вопрос, получила письмо с позицией кто первый обратился тот деньги и получает.
Марина

Марина, добрый вечер.

В целом позиция правильная.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.05.2003 N 263
«Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», нормы которого применяются в силу того, что вы были застрахованы до 01.09.2014 г.

В случае если страховая выплата будет выплачена нескольким потерпевшим и сумма их требований, предъявленных страховщику на день первой страховой выплаты по возмещению вреда, причиненного имуществу по данному страховому случаю, превышает установленную пунктом 10 настоящих Правил страховую сумму,страховые выплаты производятся пропорционально отношению этой страховой суммы к сумме указанных требований потерпевших (с учетом ограничения размера страховой выплаты в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего).

Следовательно Росгосстрах должен был произвести выплату Ренесансу только 82 500 руб.

получается я должна вернуть им деньги?
Марина

Нет, возврат денежных средств должен сделать Ренесанс, именно у них возникает неосновательное обогащение, причем в силу допущенной ошибки со стороны РГС.