Правомерна ли конфискация автомобиля, если он является совместно нажитым имуществом?

В суде первой инстанции мужа осудили по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 159.5 УК РФ. Попытка страхового мошенничества группой лиц.Назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года условно с испытательным сроком в 3 (три) года. Также данным приговором, автомашина «MITSUBISHI OUTLANDER 2.0» конфискована как орудие преступления ст 104.1 п г.

Если страховая компания отказала в выплате и не было ущерба, может ли машина быть орудием преступления? И правомерно ли, что конфисковали только нашу машину, хотя в инцинировке дтп участвовали 2 машины?

Могу ли я надеяться, что в верховном суде могут вернуть машину, так как она является совместно нажитом имуществом, ведь конфискация нарушает и мои конституционные права.

Дело было так: Муж ударил машину. Горе "профессионалы" нашли нашу машину в сервисе и предложили денег взамен на доверенность представлять интересы в страховой и инцинировку аварии. В итоге осудили обвинили в попытке страхового мошенничества группой лиц. Страховая ущерба не понесла.

, лана, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могу ли я надеяться, что в верховном суде могут вернуть машину, так как она является совместно нажитом имуществом, ведь конфискация нарушает и мои конституционные права.
лана

Лана,

в ранее действующем законодательстве (УК РСФСР) конфискация имущества являлась одним из видов уголовного наказания. Конфискации подлежало только личное имущество обвиняемого; его доля выделялась из общего имущества супругов.

В настоящее время УК РФ определяет конфискацию имущества не как наказание, а как «иную меру уголовно-правового характера».

Как известно, суд определяет судьбу вещественных доказательств. Автомашина, безусловно, по данному делу является таковым доказательством. И суд считает возможным распоряжаться вещдоками по своему усмотрению, независимо от прав третьих лиц на данное имущество.

Полагаю, эта практика не основана на законе, поскольку текст статьи 104.1 УК РФ говорит только о средствах совершения преступления, принадлежащих обвиняемому. Права третьих лиц при этом ущемляться не должны.

Однако, достаточной судебной практики по данному вопросу ещё не выработано, Пленум Верховного Суда РФ тоже пока не высказывался о возможности конфискации имущества, являющегося средством совершения преступления, если оно является общей совместной собственностью супругов. Представляется, что если доля супруга в имуществе не выделена, то такая конфискация возможна: ведь остальная общая собственность супругов остаётся не тронутой. Имеется в виду, видимо, что если между супругами возникнет спор об имуществе, они могут решить его в гражданско-правовом порядке.

Тем не менее, я советовал бы Вам и далее обжаловать приговор суда в части нарушения Вашего права собственности. Посмотрим, что ответит Верховный Суд.

Если не затруднит, держите в курсе событий.

С уважением,