8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли конфискация автомобиля, если он является совместно нажитым имуществом?

В суде первой инстанции мужа осудили по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 159.5 УК РФ. Попытка страхового мошенничества группой лиц.Назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года условно с испытательным сроком в 3 (три) года. Также данным приговором, автомашина «MITSUBISHI OUTLANDER 2.0» конфискована как орудие преступления ст 104.1 п г.

Если страховая компания отказала в выплате и не было ущерба, может ли машина быть орудием преступления? И правомерно ли, что конфисковали только нашу машину, хотя в инцинировке дтп участвовали 2 машины?

Могу ли я надеяться, что в верховном суде могут вернуть машину, так как она является совместно нажитом имуществом, ведь конфискация нарушает и мои конституционные права.

Дело было так: Муж ударил машину. Горе "профессионалы" нашли нашу машину в сервисе и предложили денег взамен на доверенность представлять интересы в страховой и инцинировку аварии. В итоге осудили обвинили в попытке страхового мошенничества группой лиц. Страховая ущерба не понесла.

Показать полностью
, лана, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Могу ли я надеяться, что в верховном суде могут вернуть машину, так как она является совместно нажитом имуществом, ведь конфискация нарушает и мои конституционные права.
лана

Лана,

в ранее действующем законодательстве (УК РСФСР) конфискация имущества являлась одним из видов уголовного наказания. Конфискации подлежало только личное имущество обвиняемого; его доля выделялась из общего имущества супругов.

В настоящее время УК РФ определяет конфискацию имущества не как наказание, а как «иную меру уголовно-правового характера».

Как известно, суд определяет судьбу вещественных доказательств. Автомашина, безусловно, по данному делу является таковым доказательством. И суд считает возможным распоряжаться вещдоками по своему усмотрению, независимо от прав третьих лиц на данное имущество.

Полагаю, эта практика не основана на законе, поскольку текст статьи 104.1 УК РФ говорит только о средствах совершения преступления, принадлежащих обвиняемому. Права третьих лиц при этом ущемляться не должны.

Однако, достаточной судебной практики по данному вопросу ещё не выработано, Пленум Верховного Суда РФ тоже пока не высказывался о возможности конфискации имущества, являющегося средством совершения преступления, если оно является общей совместной собственностью супругов. Представляется, что если доля супруга в имуществе не выделена, то такая конфискация возможна: ведь остальная общая собственность супругов остаётся не тронутой. Имеется в виду, видимо, что если между супругами возникнет спор об имуществе, они могут решить его в гражданско-правовом порядке.

Тем не менее, я советовал бы Вам и далее обжаловать приговор суда в части нарушения Вашего права собственности. Посмотрим, что ответит Верховный Суд.

Если не затруднит, держите в курсе событий.

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2016