Какая существует ответственность за жестокое обращение с животными?

Здравствуйте, в нашем доме с разрешения ЖКХ , перекрыли в фундаменте наружное отверстие- ведущее в подвал дома (30/15 см)-- при этом там остались живые домашние животные. На жалобы жильцов о жестоком обращении с животными --- реакции никакой. Законны ли такие действия в отношении животных? Куда обратиться с жалобой для принятия мер?

При чём это отверстие служит для вентиляции, за 13 лет живя в этом доме --никогда его не закрывали.

, Маргарита, г. Лахденпохья
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

УК РФ, Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Обратиться возможно в полицию.Но вы указали что там остались домашние животные, следовательно у них есть хозяева которые имеют право требовать также в гражданском процессе компенсации за смерть своих питомцев.

С уважением Александр