Как ребенку можно сдать ЕГЭ не получая СНИЛС?

Добрый день! От СНИЛС отказались по религиозным убеждениям.Ребенок учится в 11 классе.Для регистрации на ЕГЭ требуют СНИЛС.Подскажите пожалуйста,как отказаться от этой процедуры и сдать экзамен без СНИЛСа.Спасибо

, Елена, г. Нижний Новгород
Лиана Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день.
СНИЛС расшифровывается как Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, но тем не менее есть возможность отказаться от его получения, написав соответствующее заявление в Пенсионный Фонд, при этом следует учитывать, что будет потеряна возможность получения муниципальных и гос. услуг, льгот. При написании заявления об отказе от получения СНИЛС причину указывать не обязательно.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Простите,но Вы меня не поняли.Мы уже"отказники".С нас требуют СНИЛС для регистрации на экамен(ЕГЭ),а я читала ,что согласно" ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 31 августа 2013 г. N 755 О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ....."предъявление СНИЛСа для сдачи экзаменов носит рекомендательный,а не принудительный характер,на этом основании в г.Москва ученики допускались(в прошлые года) до экзаменов без СНИЛСА.Так ли это?Можно ли сыну получить доступ на ЕГЭ без СНИЛСа?Ведь если это пенсионный документ-причём тут экзамены в школе?Разве это законно?Тем более в нашей стране есть возможность проживать,например с паспортом СССР или свидетельством о тождестве,так как законно сдать экзамен без СНИЛС?Что предъявить в качестве весомого аргумента ?Спасибо

Можете «пригрозить» школе, что в случае отказа в допуске Вашего сына к сдаче ЕГЭ без СНИЛС Вами будет написана жалоба в Департамент образования г. Москвы, поскольку школа не имеет законного права Не допустить ребенка к сдаче ЕГЭ по причине отсутствия СНИЛС.

предъявление СНИЛСа для сдачи экзаменов носит рекомендательный, а не принудительный характер, на этом основании в г.Москва ученики допускались(в прошлые года) до экзаменов без СНИЛСА.Так ли это?

Да, это действительно так. Департамент образования признал необоснованным недопуск школьников к ЕГЭ без СНИЛС.