Как получить в наследство земельный участок

Здравствуйте! Хотим получить в наследство земельный пай. Имеется свидетельство на право собственности на землю (собственность коллективно-долевая) оформленное на умершего 10 лет назад человека. Нотариус отказал (постановлением об отказе) в выдаче свидетельства о праве на наследство, обосновывая это тем, что в кадастровой выписке о земельном участке не указаны сведения о правах, отсутствует стоимость участка, а участок не конкретизирован. В связи с этим прошу проконсультировать, что делать дальше? Сначала заказать необходимые кадастровые работы для конкретизации участка, либо сначала подать заявление в суд?

, Максим Курунов, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Земельный участок видимо не стоит на кадастровом учете. Поскольку этой пай, Вам необходимо получить соответствующиетдокументы в отделе администрации района по вопросам земельных отношений (называться может по разному), после этого Вы вправе обратиться вновь к нотариусу, либо в суд.

Согласно

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ

Статья 16. Основания осуществления кадастрового учета

1. Кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (далее — постановка на учет объекта недвижимости), прекращением его существования (далее также — снятие с учета объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 9, 11 — 21.1, 25 — 30 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2009 N 334-ФЗ, от 23.07.2013 N 250-ФЗ, от 22.12.2014 N 447-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Постановка на учет и снятие с учета объекта недвижимости, а также кадастровый учет в связи с изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 13 — 20, 25 — 29 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений (далее также — учетизменений объекта недвижимости), кадастровый учет в связи с изменением сведений, указанных в пункте 9 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (далее — учет части объекта недвижимости), или сведений, указанных в пунктах 21, 21.1 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (далее — учет адреса правообладателя), осуществляются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, на основании заявления о кадастровом учете и необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом для осуществления такого учета документов, представленных заявителем или представленных в порядке межведомственного информационного взаимодействия (далее — необходимые для кадастровогоучета документы). Форма указанного заявления устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Максим Курунов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Проблема в том, как я понимаю, что для проведения межевания необходимы документы, подтверждающие право собственности. А что бы получить право собственности, нотариусу нужна конкретизация участка (то есть межевание) Замкнутый круг. Получается, что сначала нужно все-таки обращаться в суд, который бы признал право собственности, иначе я не смогу получить необходимые кадастровые документы на этот участок. Правильно я понимаю?

Советую все таки обратиться в администрацию района