Могут ли отменить решение суда о взыскании задолженности?

Здравствуйте. Меня зовут Бехруз.

Токе дело, коротко.

Мама должна человеку сумму денег. Человек написал заявление и мамау на 3 месяца посадили в СИЗО. Затем был суд, где маму отпустили из зала суда, так как кредитор написала что мы выплатили все деньги и притенении не имеет к нам. У нас с кредитором была договарёность о выплате суммы по месяцам, что мы и делали в течении года уже после суда. Но кредитору не понравилось медлительность выплаты и она начала писать в разные инстанции о том что якобы мы её обманули и не держим обещания. В итог нам позванивали и пригласили толи на суд то ли на предворительное слушание, якобы то первое решение было отменено.

Вопрос возможно ли такое и вообще как нам быть?

, Бехруз, г. Москва
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Да, вполне может быть что истец обжаловал решение суда, но в при подаче иска вас должны уведомить в письменной форме( ни кто в таких случаях не звонит).

Бехруз
Клиент, г. Москва

то есть обжаловать и назначит новый судебный процесс? Получается человека будут судить дважды по одному делу?

ГПК не допускает повторную подачу иска о том же предмете и по тем же основаниям, т.е. нельзя повторно заявлять одно и то же требование, которое будет обосновываться одними и теми же фактами.
Но если в первом случае, у вас было уголовное делопроизводство, то сейчас уже идет непосредственно гражданский процесс, и если в первом случае был долг, то сейчас идет не исполнение обязательств по расписке/договору, а это уже другие основания, кстати вы должны были сумму денег(просто сумму денег) и маму посадили в сизо? как так получилось?