Какие документы нужны для открытия ИП в Казани?

Подскажите, я живу в Казани, как открыть ИП для торговли. какие документы и когда подавать. Спасибо

, Елена, г. Казань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для регистрации ИП нужно подать в налоговую по месту жительства заявление Р21001, квитанцию на уплату госпошлины в размере 800 руб., паспорт и ИНН (при наличии). Документы нужно подать до начала осуществления предпринимательской деятельности. После подачи ИП будет зарегистрировано в течение 3-х дней. Если необходимо, то сразу при регистрации подайте уведомление о переходе на УСН или в течение 30 дней с даты регистрации.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена, здравствуйте!

В дополнение к консультации юриста прилагаю разъяснения о порядке регистрации ИП из СП ".Главбух "
Чтобы зарегистрироваться в качестве предпринимателя, в налоговую инспекцию подайте следующие документы:
1) заявление о государственной регистрации физического лица в качестве
индивидуального предпринимателя по форме № Р21001,

утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25.
Требования к заполнению заявления утверждены приказом ФНС России от
25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25;
2) квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 800 руб. (подп. 6
п. 1 ст. 333.33 НК РФ);
Главбух советует: Квитанцию можно составить
на официальном сайте ФНС России с помощью сервиса «Уплата госпошлины».
Чтобы составить документ для уплаты госпошлины, нужно:
зайти на страницу сайта Уплата госпошлины; указать код инспекции или ее адрес;
выбрать вид платежа;
заполнить данные плательщика;
нажать на кнопку «Сформировать ПД»;
сохранить на компьютере документ в электронном виде. С
таким документом можно работать в любом текстовом редакторе (например, MS
Word). Для уплаты госпошлины документ нужно распечатать, подписать и
заверить печатью, а затем представить в банк.
3) копию паспорта гражданина России, регистрируемого в качестве предпринимателя;
4) доверенность или копию доверенности, заверенные нотариально (при подаче документов через представителя).

Такой порядок следует из пункта 1 статьи 9, пункта 1 статьи 22.1 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ, пункта 1 положения, утвержденного постановлением
Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828.

Полный текст разъяснений о регистрации ИП прилагается.

Удачи!

Здравствуйте, Елена!

В дополнение к консультации юриста прилагаю разъяснения из СП " Система Главбух" о прядке регистрации ИП.