Как оспорить требования поставщика об оплате электроэнергии?

Как оспорить требования поставщика об оплате электроэнергии? 28.02.2012 г. инспекторами сетевой организации в присутствии сотрудника нашего учреждения составлен акт технического осмотра двух средств учета электрической энергии находящихся в трансформаторной подстанции (ТП зарегистрирована за учреждением на праве оперативного управления). В акте зафиксированы показания счетчиков (один основной другой резервный) с указанием об отсутствии нарушений. В марте сбытовая организация (поставщик) предъявляет нашему учреждению счет за потребленную электроэнергию на сумму 5,792 млн. руб. Мы в шоке, откуда такая сумма. Ведем с ними переписку по данному вопросу, но ответов нет. Сейчас поставщик подает в арбитражный суд иск о взыскании указанной суммы. Суть дела в том, что в декабре 2008 г. на нашей ТП были установлены два счетчика основной и резервный. Оплату с декабря 2008 г. по февраль 2012 г. в полном объеме проводили по показаниям основного. За эти 3 года в разное время нами производилось временное переключение на резервный, основной естественно отключался, но оплата шла по нему по причине того, что произошло разночтение нумерации счетчиков. Однако поставщик указывает, что наше учреждение потребило электроэнергию в объеме 1,5 млн. кВт произошло с 01 по 31 марта. Акта о неучтенном потреблении или хищении электроэнергии нет, даже акт осмотра суду не был представлен. У нас имеются платежки за потребленную электроэнергию с 01.01.2009 по 01.02.2012 г. за объем 1250120 кВт. Потребить 1,5 млн. кВт за месяц не реально. Подскажите, имеет ли право поставщик в данной ситуации требовать оплаты, учитывая наличие оплаты за весь период и отсутствие проверки более трех лет. Как поступить и чем доказывать в суде?

, Нина Карлова, г. Кызыл
Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

По факту получения иска Вам необходимо подать встречное исковое заявление к поставщику электроэнергии, в котором Вы должны изложить свою правовую позицию в части оспариваемой суммы задолженности. При этом, конечно, Вы должны собрать все имеющиеся у Вас доказательства и отстаивать свои права в обязательном порядке со сылками на законодательство.

В целом - это работа Вашего штатного юриста и отчасти бухгалтерии. Если таковых нет в штате, рекомендую Вам обязательно обратиться за профессиональной юридической помощью к юристу (адвокату).

Успехов

Андрей Гусев
Юрист

Добрый день.Какова ваша разрешенная мощность на предприятии, и фактическая. Нужно знать, что инспектор написал в акте осмотра ПУ.

и акт границы балансовой принадлежности.