8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить выход участника из ООО в ЕГРЮЛ, если другие участники общества не выходят на связь?

Суть вопроса: я являюсь участником ООО,наряду с еще тремя участниками.В связи с тем,что далее принимать участия в деятельности ООО я не имею никакого желания решил оформить выход из состава участников с переходом доли Обществу (уставом разрешено).Оформил у нотариуса заявление о выходе,направил его руководителю Общества...и тишина.На протяжении уже пары месяцев никаких действий по регистрации изменений состава участников в ЕГРЮЛ Обществом не произведено.А момент с регистрацией для меня принципиален.На контакт ни директор,ни участники не выходят.Что делать в этой ситуации?Спасибо.

, Сергей, г. Самара
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Вы вправе обратиться в арбитражный суд с иском об обязании внести изменения в ЕГРЮЛ в части сведений о выходе из общества участника. к Иску необходимо будет приложить доказательства направления заявления о выходе.

Согласно ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ заявления, уведомления, извещения,
требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Постановлением Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 года № 61 (пункт 1) разъяснено,
что юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых
сообщений, поступивших по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по
этому адресу своего представителя.
Таким образом, общество считается уведомленным о выходе Вас из состава участников ООО с даты получения заявления либо с даты последней попытки вручения его почтой.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Самара

Лариса,спасибо за ответ.А если после получения Решения суда никаких "телодвижений" также не будет?

Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
586 ₽
Недвижимость
Какой мой порядок действий что бы на меня не выходили в суд в солидарной оплате?
Добрый день. В квартире прописан, доли не имею и постоянно проживаю в другом месте, возвращаться не собираюсь. Какой мой порядок действий что бы на меня не выходили в суд в солидарной оплате ?
, вопрос №4087620, Евгений Алексеевич, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2016