Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего, у которого есть доля в другой квартире?

Добрый день. У несовершеннолетнего есть две доли в двух квартирах. В одной из них он проживает (№1), в другой просто доля (№2).

Необходимо продать №2.

1. Возможно ли продажа №2 при условии выделение равноценной доли (столько же или более квадр. метров как доля в №2) при покупке квартиры (№3) , которая сейчас находится на этапе начала строительства?

2. Какие еще есть варианты без выделения доли в существующей квартире (№1 или другой квартире)?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Речь шла не о продаже доли , а полной продаже квартиры №2.

№1,№2,№3 - это квартиры.

, Андрей, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для продажи доли несовершеннолетнего вы обязаны получить согласие органа опеки, для получения такого разрешения вам следует представтить в отдел опеки гарантии того, то ребенок получит равноценную собственность .

Отделы опеки очень часто требуют открыть счет в банке на имя несовершеннолетнего и зачислить туда стоимость доли от продажи квартиры. Таоке требование можно оспорить, равно как и не обоснованный отказ

С уваженеим Александр

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Законодательством хорошо защищены имущественные права несовершеннолетних. В соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешение в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных. При принятии решения о выдаче вам указанного разрешения органы опеки и попечительства должны быть уверены в том, что после продажи вами доли, его права не будут нарушены, а его жилищные условия не будут ухудшаться. Указанного разрешения вполне достаточно для продажи квартиры.