Оплата проезда в отпуск члену семьи военнослужащего

Прохожу военную службу в МО РФ (офицер) за пределами РФ, мне и члену моей семьи положена оплата расходов при следовании в отпуск. По семейным обстоятельствам (болезнь ребенка) сейчас моя семья проживает у родителей территории РФ. В мае 2015 года мы всей семьей уехали в отпуск, где в этот период у ребенка подтвердился страшный диагноз. С того времени они находились у родителей и в городе СПб на лечении. По окончании отпуска в 2015 году мне оплатили проезд на меня и супругу к месту пополнения отпуска, обратно убыл на поезде по ВПД.

Сам вопрос заключается в следующем: в декабре 2016 года супруга хочет приехать ко мне на неделю, и возникают трудности по оплате проезда. АХЧ и начальник службы воинских перевозок в ступоре. Положена ли оплата проезда моей супруге?

P.s. при следовании в отпуск 2015 г. Супруга была записана в мой отпускной билет(т.к. на нее были выписаны ВПД, соответственно она их не использовала). Сейчас как я понимаю мне нужно выслать ей справку ф.15 чтобы она поставила отметку в военкомате

Уточнение от клиента

Да, с мая 2015 года супруга уехала со мной и сыном в отпуск. Они там и остались.

По прибытию в часть я написал рапорт на оплату проезда к месту проведения отпуска на себя и на нее.

На обратную дорогу у нас было ВПД. На свой ВПД я взял билет к месту службы, а ВПД жены я сдал в часть.

Сейчас 2016 год и ей надо оплатить проезд из места ее нахождения до места моей службы и обратно. Как это сделать? И возможно ли? Ведь никто же не виноват что болезнь сына такая долгая и она не может его бросить.

Уточнение от клиента

Сейчас ВПД не нужно, нужна оплата проезда (самолет по впд, редко дают).

Т.е. есть возможность оплатить проезд в обратном порядке из места отпуска к месту службу?

Как мне доказать своему начальству?

Уточнение от клиента

Позволю себе все же снова уточнить.

Военную службу прохожу за пределами РФ, представитель воинской части мотивирует отказ в оплате проезда в отпуск именно тем, что члену семьи военнослужащего разрешена оплата проезда в отпуск на территорию РФ, а в моем случае все как то неодазначно и всё замыкается На боязьне ревизии, якобы ревизор накажет за это.

Ну а как быть если жена уехала со мной в отпуск на территорию РФ в мае 2015 и пускай осталась там на полтора года, её право, а чтобы вернутся к месту службы мужа в декабре 2016 года, надо по заверению представителя воинской части надо оплатить проезд Из собственного кармана. А то что она через неделю снова уедет, то это будет означать, что она уехала в отпуск без мужа (военнослужащего) за 2016 год.

Плохо, что у военных правовая подготовка проводится формально и защитить себя грамотно многие не могут.

Уточнение от клиента

Прошу прощения, что не могу выделить и цитировать текст, но вот этой фразой из постановлении Правительства РФ от 20.04.2000 N 354 "(одного из членов семьи военнослужащего-гражданина один раз в год)" мне тоже тыкают.

При этом имеется справка формы N15 (в соответствии с временными руководством по делопроизводству в ВС РФ), где подтвержден факт нахождения супруги в месте проведения отпуска согласно моего отпускного билета мая 2015 года.

Но год прошел как говорят...

, Дмитрий Александрович, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Положена ли оплата проезда моей супруге?
Дмитрий Александрович

Т.е. получается, что Ваша супруга выехав вместе с Вами к месту проведения отпуска, там и осталась?

По смыслу ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих»

2. Члены семьи военнослужащего — гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 — 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих — граждан, на проезд на безвозмездной основе:
от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы;
один раз в год — к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона);
на лечение в медицинские организации по заключению военно-врачебной комиссии и обратно;
при увольнении военнослужащего — гражданина с военной службы, а также в случае гибели (смерти) военнослужащего — гражданина — к избранному месту жительства.

Согласно приказу Министра обороны РФ от 06.06.2001 N 200
«Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации»

56. Членам семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, воинские перевозочные документы выдаются для проезда:
а) к месту использования отпуска и обратно один раз в год при следовании совместно с военнослужащим или раздельно
Воинские перевозочные документы могут быть использованы ими до даты исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Члены семей военнослужащих могут использовать воинские перевозочные документы для проезда к месту использования отпуска и обратно за истекший год в первом квартале следующего года при совместном следовании с военнослужащим в случае, когда в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы <*> основной или дополнительный отпуск за истекший год предоставлен военнослужащему в первом квартале следующего года.
58. Члены семей военнослужащих, постоянно проживающие отдельно от военнослужащих, используют для проезда воинские перевозочные документы от места своего постоянного жительства в случаях, предусмотренных настоящим Руководством. При этом воинские перевозочные документы выдаются по месту военной службы военнослужащего.

На обратную дорогу у нас было ВПД. На свой ВПД я взял билет к месту службы, а ВПД жены я сдал в часть.
Дмитрий Александрович

Сдали Вы его неиспользованное. В таком случае она может воспользоваться ВПД, при возвращении из отпуска.

Сейчас 2016 год и ей надо оплатить проезд из места ее нахождения до места моей службы и обратно.
Дмитрий Александрович

А за 2016 г. она может получить ВПД, как следующая к месту проведения отпуска в этом году.

Полагаю, что все это сделать возможно, а обратиться за ВПД, Вы можете в установленном порядке.

Т.е. есть возможность оплатить проезд в обратном порядке из места отпуска к месту службу?
Дмитрий Александрович

Возможно, т.к. она следует из места проведения отпуска куда выехала в 2015 г.

Обоснование привел выше:

приказ Министра обороны РФ от 06.06.2001 N 200
«Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации»

56. Членам семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, воинские перевозочные документы выдаются для проезда:
а) к месту использования отпуска и обратно один раз в год при следовании совместно с военнослужащим или раздельно
Воинские перевозочные документы могут быть использованы ими до даты исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Соответственно если не использовала ВПД, на этом же основании ей и должен компенсироваться проезд.

Постановление Правительства РФ от 20.04.2000 N 354
«О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества»

1. Установить, что Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, при реализации социальных гарантий, установленных Федеральным законом «О статусе военнослужащих», возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом:
членов семей (за исключением совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме) военнослужащих-граждан, проходящих военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, на основаниях, установленных для военнослужащих, — к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно (одного из членов семьи военнослужащего-гражданина один раз в год);

6. Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, возмещать расходы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников), имеющих право на проезд и перевоз личного имущества на безвозмездной основе, в случае приобретения ими проездных документов (билетов) и оплаты перевоза личного имущества за свой счет.

порядок такой компенсации определен приказом Министра обороны РФ от 08.06.2000 N 300