Можно ли не переходить с УСН на ОСН если подано такое уведомление?

Добрый день!

Заявление о переходе на ОСН уже подано несколько дней назад, в конце ноября.

В связи с изменившимися обстоятельствами, а именно заключением договора, оплата по которому пройдет в следующем году, возник вопрос, а можно ли не переходить на ОСН?

Но уведомление отправлено!

Как остаться на УСН?

Спасибо.

, Соловьев Борис Юрьевич, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Но уведомление отправлено! Как остаться на УСН?
Соловьев Борис Юрьевич

Здравствуйте Борис Юрьевич, в данном случае все достаточно просто, направьте в ИФНС заявление которым Вы отзываете ранее направленное уведомление, как поданное ошибочно. Этого будет достаточно для того, что бы остаться на УСН.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Заявление о переходе на ОСН

Если вы имеете ввиду форму 26.2-8 «Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения», то она подается только в период с 01.01 по 15.01 для перехода с УСН на ОСНО.

НК РФ Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

То есть по идее, ваше уведомление, поданное в ноябре 2016 г., является недействительным.

Но вам лучше до 31 декабря 2016 г. подать форму 26.2-1 «Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения», чтобы продолжить применять УСН с 2017 года. В налоговой будет учитываться ваше последнее уведомление по дате приема.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если Вы отзываете поданное ранее заявление до наступления очередного налогового периода, т.е. до 1 января года, с которого в соответствии с заявлением он изъявил желание перейти на ОСН, то применение общей системы Вами еще не началось. Поэтому юридической силы ранее поданное уведомление не имеет и не влечет изменения прав и обязанностей налогоплательщика в очередном отчетном периоде.

Ни ст.346.13 НК РФ, ни другие положения главы 26.2 Налогового кодекса не содержат ограничения на отзыв поданного ранее заявления.

Таким образом право налогоплательщика отозвать поданное им ранее заявление о переходе на общую систему налогообложения не может быть ограничено при условии своевременной реализации такого права. Т.е. если Вы отзовете заявление до 31 декабря 2016 года, то Вы вправе не применять ОСНО в 2017 году.